Обама подписал указ в поддержку нелегальных мигрантов

Обама подписал указ в поддержку нелегальных мигрантов

Президент США Барак Обама подписал указ в поддержку миллионов нелегальных мигрантов. Обама поставил подпись под документом на борту самолета после посадки в Лас-Вегасе, сообщает Associated Press.

Согласно указу, защиту от возможной депортации получают около пяти миллионов иностранцев, проживающих в США без разрешительных документов.

Для президентсткого указа не требуется одобрения Конгресса. Однако такой документ не имеет силы закона и может быть отменен следующим президентом США.

Обама в своем выступлении в Лас-Вегасе призвал Конгресс к действиям. Так как конгрессмены не издали соответствующий закон, ему пришлось действовать самостоятельно, заявил президент.

"Всеобщая амнистия была бы несправедливой, а всеобщая депортация технически невозможной и противной сущности этой страны. Статуя Свободы не стоит к миру спиной. Факел в ее руке - маяк для человечества", - провозгласил он.

По оценкам властей, в США проживают 11,4 миллиона нелегальных иммигрантов. 59% из них мексиканцы, 6% прибыли из Сальвадора, 5% из Гватемалы, по три процента из Гондураса и Филиппин.

Суть нововведения состоит в выдаче официальных разрешений на работу сроком на три года с возможностью продления иммигрантам, которые имеют детей, являющихся гражданами США по праву рождения на американской территории, а также тем, кого ввезли в страну несовершеннолетними.

Прежде обращаться за разрешением могли только лица моложе 30 лет, прибывшие в США до 2007 года. Обама снял возрастное ограничение и определил "красную линию" 2010-м годом.

Ранее претендовать на легализацию могли 1,2 миллиона нелегалов. Решение Обамы затронет еще порядка четырех миллионов человек. Это самое значительное изменение американского иммиграционного законодательства с середины 1980-х годов.

Республиканцы говорят об "амнистии нелегалам", Обама и его сторонники избегают этого термина, предпочитая слово "реформа".

В прошлом году Сенат, где большинство тогда было у демократов, поддержал президентскую инициативу, но она была заблокирована Палатой представителей. После недавних выборов противники Обамы контролируют обе палаты конгресса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK