ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Скандал вокруг следствия против Ниссенкорна: ответ минюста

Скандал вокруг следствия против Ниссенкорна: ответ минюста

Министерство юстиции опровергло ранее распространенное сообщение о том, что против Ави Ниссенкорна по секретной договоренности прекратили расследование по поводу предполагаемых фальсификаций на выборах в Гистрадут.

Таким образом в минюсте отреагировали на заявление "Ликуда", опубликованное в пятницу, 21 августа.

В частности, в партии заявили, что между юридическим советником правительства Авихаем Мандельблиттом и Ниссенкорном была заключена "тайная сделка", согласно которой первый прервал расследование в обмен на приостановление полномочий действующего на тот момент генпрокурора.

"Нисенкорн нарушает коалиционное соглашение и отказывается создать комиссию для назначения высокопоставленных государственных служащих, включая назначения в министерстве юстиции. Теперь выясняется, что Мандельблитт закрыл уголовное дело против него, а позже Ниссенкорн уволил исполняющего обязанности генерального прокурора Дана Эльдада, который пытался начать расследование против Мандельблитта. Когда Мандельблитт решил закрыть дело против Ниссенкорна? Почему Мандельблитт и Ниссенкорн скрыли существование дела и закрыли его для общественности, когда речь идет о такой деликатной должности, как министр юстиции", – говорилось в заявлении "Ликуда".

Речь идет о расследовании предполагаемой фальсификации на выборах в Гистадрут в 2017 году. Побежденная кандидат Шелли Яхимович обвинила своего соперника Ниссенкорна в "терроризировании членов Гистадрута, требовании демонстрировать их бюллетени, систематическом недопуске избирателей на участках, фальсификациях и поголовной коррупции".

Полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела, и расследование закончилось пять месяцев спустя. Официально его прекратили в мае 2020 года, незадолго до того, как Ниссенкорн был назначен министром юстиции.

"После первоначального расследования было решено, что не было найдено оснований для начала расследования по этому делу, и оно было отложено в соответствии с мнениями всех сторон в следственном отделе, прокуратуре и с одобрения прокурора. Во избежание сомнений и во избежание некорректных публикаций мы подчеркиваем, что министр Ниссенкорн не подозревается ни в каком правонарушении", – сказано в заявлении минюста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK