Харедим "вырезали" министров Шакед, Регев и Гамлиэль

Харедим "вырезали" министров Шакед, Регев и Гамлиэль

Не удивляйтесь, если кто-нибудь из израильских харедим заявит вам, что в израильском кабинете министров – одни мужчины. Если они читают ортодоксальный еженедельник "Йом ле-йом", их можно понять, потому что на главной странице этого издания опубликовали совместную фотографию всех новопризначенных министров… без женщин.

Оформители издания просто вырезали в графическом редакторе трех министров, представительниц слабого пола – министра юстиции Айелет Шакед, министра культуры Мири Регев и министра пенсионеров Гилу Гамлиэль. Единственное напоминание о женщинах-министрах –это лодыжки Гамлиэль, которые остались на фотографии.

Как пишет NBC, заместитель главного редактора "Йом ле-йом" раввин Моше Шафир объяснил политику издания.

"Тора отстаивает честь и свободу женщин. Мы чтим их именно за их особые заслуги и мы должны избегать рассматривание женщины в качестве объекта. Это касается и министров, и президентов как в Израиле, так и во всем остальном мире", - заявил Шафир.

Другой ортодоксальный сайт B'Hadrei Haredim пошел другим путем и просто заретушировал лица женщин-министров.

Как известно, ультра-ортодоксам запрещено публиковать фотографии женщин в СМИ. И опыт по редактированию "небогоугодных" фотографий у них уже есть – это фотоснимок с шествием мировых лидеров после теракта в редакции Charlie Hebdo, где удалили канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK