Израиль опасается международного давления

Израиль опасается международного давления

В свете последних новостей о продвижении ядерных переговоров между Ираном и странами "Большой шестёрки", Египет предложил инициативу о проведении международной конференции по вопросу о безъядерном статусе Ближнего Востока. Такое предложение всерьез обеспокоило, прежде всего, Еврейское государство.

В ответ Израиль заявил, что, если инициатива Египта будет поддержана, и такая конференция состоится, то ее программа должна быть согласована всеми участниками этого форума. Более того, Израиль уже выдвинул требование о включении в повестку дня вопросов общей безопасности в регионе, а также террора и ракетных обстрелов.

Очевидно, что интересы Израиля отличаются от интересов Египта на Ближнем Востоке. Предвидя ситуацию, что разногласия по повестке дня конференции будет непросто согласовать, Испания выдвинула новую инициативу. Суть ее заключается в следующем: если до конца 2015 года участники не придут к согласию, то решение о проведении конференции и ее программе - примет генеральный секретарь ООН.

Интенсивный обмен мнениями между США и Израилем по вопросам конференции состоялся в ходе визита американского дипломата Томаса Кантримена в Израиль.

Очевидно, что Иерусалим опасается того, что США поддержат предложение Египта включить в итоговый документ конференции пункт о безъядерном статусе Ближнего Востока и пойдут на другие уступки, противоречащие интересам Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK