Сикорский: Путин предлагал Польше разделить Украину

Сикорский: Путин предлагал Польше разделить Украину

Спикер сейма Польши Радослав Сикорский заявил, что президент России Владимир Путин предлагал Варшаве принять участие в разделе Украины. Об этом он сказал в интервью американскому изданию Рolitico.

По словам Сикорского, подготовка России к вторжению в Украину началась еще в 2008 году - на саммите НАТО в Бухараресте, когда Владимир Путин дал понять, что намерен добиваться раскола Украины и планирует вернуть часть украинской территории в состав России.

"Он хотел, чтобы мы стали участниками этого раздела Украины, - заявил Сикорский. - Путин хочет ввода польских войск в Украину. Вот какие сигналы он нам посылал. Мы знаем, как они думают, в течение многих лет. Мы знаем, что это именно то, о чем они думали в течение многих лет. Это было одной из первых вещей, о которых Путин сказал моему премьер-министру Дональд Туску (скоро будет президентом Евросовета), когда он приезжал в Москву".

"Он продолжал говорить, что Украина - это искусственная страна, а Львов является польским городом и почему бы нам просто не уладить это вместе. К счастью, Туск не отреагировал. Он знал, что разговор записывается", - подчеркнул Сикорский.

Сикорсий также отметил, что намерения Москвы относительно Крыма впервые вызвали его обеспокоенность в 2011-2012 годах, когда Путин начал участвовать в фестивалях русских националистических байкерских клубов на полуострове. Однако МИД Польши поднял этот вопрос лишь летом 2013 года.
Сикорский также заявил, что изначально бывший президент Украины Виктор Янукович планировал подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, однако в ноябре 2013-го года что-то произошло и он передумал. По версии польского дипломата, Путин в разговоре с Януковичем в Сочи пригрозил показать на него компромат, а также пригрозил захватить Крым в случае подписания Соглашения.

"Никто не знает, на чем Путин остановится. Но есть опасения, в Польше и странах Балтии, что рано или поздно он попытается завоевать остальную часть того, что он называет "Новороссией": огромную территорию, простирающуюся от Донецка до границ Молдовы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK