Оздоровление Почты Израиля: есть отсрочка, нет развития

Оздоровление Почты Израиля: есть отсрочка, нет развития

Программа оздоровления Почты Израиля отнюдь не стремится превратить ее в современную и процветающую организацию. В первую очередь программа решает наиболее острую проблему, которая грозилась поставить Почту на грань банкротства: вышедшие из под контроля расходы, ставшие следствием роста зарплат и увеличения количества работников. Что абсолютно не соответствовало уменьшающимся объемам работы.

Главный вопрос, который должно задать себе руководство Почты состоит в том, какова роль почты в современном мире, где большинство писем и платежей проходят через интернет и смартфоны. В 2009 через Почту Израиля прошло 687 миллионов отправлений. В 2013 - порядка 617 миллионов отправлений, то есть за 5 лет поток уменьшился на 10%. Программа оздоровления должна помочь Почте выиграть время, чтобы найти для себя дополнительные источники дохода. Еще одна проблема Почты Израиля - потеря доверия со стороны потребителя. Министр связи Эрдан настаивает на введении новых стандартов в обслуживании клиентов - например не более чем десятиминутное ожидание в очереди, но без серьезных изменений в управлении этого не произойдет, тем более, что Почта согласна не на 10, а на 20 минут.

Несмотря на то, что объем работы Почты уменьшился, ее доходы выросли на 11% за последние 5 лет. В основном это произошло благодаря повышению тарифов, но всем ясно, что подобная тактика не поможет в долгосрочной перспективе. Необходимо повышать доходы и одной из возможностей является вход в область финансов. Понятно, что Почта не сможет превратиться в коммерческий банк, поскольку для этого требуется собственный капитал и технологические системы, но закон, принятый прошлым министром связи, позволяет Почте распространять финансовые инструменты для тех организаций, у которых есть банковская лицензия. Также рассматривается распространение страховых полис. Работа в этой области потребует повышения квалификации работников, но далеко не все работники почты соответствуют стандартам и смогут повысить квалификацию.

Еще одна возможность увеличить доход - продажа различных товаров клиентом, как это происходит в почтовых отделениях в других странах. Возможно сотрудничество с местными импортерами. Почта предоставит им скидку в стоимости пересылки, а те, в свою очередь, будут продавать товары через сайт почты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK