Саудовские женщины смогут самостоятельно покидать страну

Саудовские женщины смогут самостоятельно покидать страну

Государственное информационное агентство SPA сообщило во вторник, 20 августа, о том, что Саудовская Аравия начала разрешать женщинам путешествовать без разрешения и осуществлять больший контроль над семейными делами. Подобные разрешения являются частью целого ряда новых королевских указов.

Эр-Рияд уже давно сталкивается с международной критикой в ​​отношении статуса саудовских женщин. Правозащитные группы утверждают, что с женщинами часто обращаются как с гражданами второго сорта. В том числе, из-за правил, требовавших, чтобы женщины получали согласие опекуна-мужчины на важные решения, независимо от возраста.

В последние годы власти периодически снималии эти ограничения. Например, в прошло году власти отменили запрет на вождение автомобилей женщинами. Ряд королевских указов, опубликованных ранее в этом месяце, еще больше подорвал эту систему. Нормативные изменения предусматривают необходимость выдавать паспорт любому гражданину, который подает на него заявку, и что любому лицу старше 21 года не требуется разрешение на выезд из стран.

Они также впервые предоставили женщинам право регистрировать рождение ребенка, вступление в брак или развод и получать официальные семейные документы и право на опеку над несовершеннолетними детьми.

«Департаменты паспортов и гражданского состояния и их филиалы во всех регионах королевства начали осуществлять поправки, предусмотренные в королевском указе», - говорится в сообщении SPA со ссылкой на источник в министерстве внутренних дел.

Саудовская газета сообщила, что более 1000 женщин в восточной провинции страны покинули Саудовскую Аравию в понедельник без разрешения их опекуна.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK