Германия выплатит компенсации жертвам Холокоста

Германия выплатит компенсации жертвам Холокоста

Около 8000 румынских евреев, переживших Холокост и проживающих в Израиле, получат от Германии ежемесячную компенсацию в размере до $225, сообщило правительство Германии.

В заявлении в четверг правительство Германии рассказало, что этот шаг будет включать ретроактивные платежи за последние 20 лет. Каждый оставшийся в живых должен получить в общей сложности от 27 000 до 54 300 долларов США в дополнение к ежемесячной компенсации.

Ожидается, что этот шаг обойдется Германии примерно в 420 миллионов долларов репараций.

Выжившие, о которых идет речь, - это евреи, которые жили в 20 городах Румынии, включая Яссы, Галац, Пятра-Нямц, Констанцу, Штефанешты и Бакэу, и на них прямо или косвенно повлияло сотрудничество румынского диктатора Иона Антонеску с нацистским режимом или сами нацисты после отстранения Антонеску от власти, сообщает Israel Hayom.

Наследники румынских жертв Холокоста, родившиеся после 1910 года и умершие после 1 июня 2002 года, также будут иметь право на получение репараций от правительства Германии.

Чтобы иметь право на получение стипендии, выжившие должны были жить или быть депортированы из 20 городов, перечисленных в указе во время Холокоста.

Соглашение было достигнуто по итогам переговоров между Иерусалимом и Берлином в течение 10 месяцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK