Нетаниягу о прекращении огня

Нетаниягу о прекращении огня

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поблагодарил граждан страны за стойкость во время боевых действий.

Соответствующее заявление он сделал в пятницу, 21 мая.

По словам главы правительства, цели Израиля в операции в Газе были достигнуты. Он поблагодарил всех официальных лиц, гражданских и тех, кто информировал израильтян.

По словам Нетаниягу, единственное соображение боевых действий, которое имело значение, – это обеспечение безопасности страны. Как отметил глава правительства, не все, что касается результатов и последствий израильских ударов, еще известно общественности или даже ХАМАСу. Премьер-министр подчеркнул, что не хотел наземной операции в Газе, поскольку считал, что в этом нет необходимости.

"Если бы я считал это необходимым, я бы отдал приказ. Мы нанесли ХАМАСу максимальные потери, минимизировав потери израильтян", – сказал Нетаниягу, выразив соболезнования семьям погибших и пожелав выздоровления пострадавшим.

Он также добавил, что Израиль выполнил свою задачу по нанесению ХАМАСу ущерба, "который тот даже не может себе представить". Премьер-министр имел в виду уничтожение сети туннелей террористов в Газе, которые стали для боевиков смертельной ловушкой.

Глава правительства подчеркнул, что террористическая организация хотела совершить множество трансграничных атак на Израиль, в том числе в самом конце своей операции, но "Железный Купол" помешал ХАМАСу и другим ячейкам это сделать. По его словам, Израиль ликвидировал более 200 террористов, в том числе 25 командиров.

"А те, кто не был ликвидирован, знали, что мы можем добраться и до них – над землей или под землей", – добавил Нетаниягу.

Он подчеркнул, что различные террористические цели поражались таким образом, чтобы как можно меньше причинялось ущерба гражданскому населению. Нетаниягу также отметил, что операция ЦАХАЛа "изменила уравнение" и заставила ХАМАС в будущем проявлять большую осторожность в отношении нападений на Израиль.

Премьер-министр поблагодарил президента США Джо Байдена за поддержку. По его словам, все предыдущие переговоры были позитивными.

Не забыл Нетаниягу и о пленных гражданских лицах, которые находятся в руках у ХАМАСа, а также о телах израильских солдат. Он заявил, что стремится вернуть их домой.

Он также пообещал предоставить больше помощи Ашкелону и другим пострадавшим от обстрелов городам.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK