ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Нетаниягу благодарит Путина за дружбу

Нетаниягу благодарит Путина за дружбу

Офис премьер-министра Израиля опубликовал приветственные слова президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу перед началом переговоров в Москве


Президент РФ Владимир Путин:

Уважаемый премьер-министр, позвольте сердечно поприветствовать вас в Москве.
Мне очень приятно, что мы на самом высоком уровне поддерживаем регулярные контакты. Месяц назад мы имели удовольствие принимать в России президента Израиля. Я считаю, что такая интенсивность имеет под собой основания, учитывая непростую ситуацию в регионе.

В этом году мы отмечаем 25-летие восстановления наших дипотношений.

В начале нашей встречи я хотел бы поздравить с наступающим праздником.

Добро пожаловать.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу:

Господин президент, я благодарю вас. Я высоко ценю оказанный вами сердечный приём и тесное сотрудничество между нами.

Я приехал сюда с одной основной целью: усилить координацию наших действий в области безопасности для предотвращения разного рода ошибок, недоразумений и ненужных инцидентов.

В ходе наших предыдущих встреч я представил вам нашу политику в области безопасности нашей северной границы.

Для обеспечения своей безопасности Израиль придерживается чётких красных линий.

Во-первых, мы делаем всё от нас зависящее, чтобы предотвратить поставки из Сирии и Ирана передовых систем вооружения ливанской "Хизбалле".

Во-вторых, мы предпринимаем шаги для предотвращения создания ещё одного террористического фронта против нас на Голанских высотах. Мы продолжим следить за тем, чтобы эту красную линию никто не переступал.

В том, что касается Голанских высот, мы не собираемся возвращаться в те времена, когда с Голан велись обстрелы наших посёлков, наших детей. Поэтому, независимо от того, будет ли достигнуто урегулирование или нет, но Голанские высоты останутся под суверенитетом Израиля.

Нынешний визит – это также возможность обсудить вопросы двустороннего сотрудничества между нашими странами в рамках отношений, о которых вы говорили и 25-летний юбилей восстановления которых мы отмечаем.

Я хотел бы лично поблагодарить вас за всё то, что вы делаете для продвижения особенно важной темы – я имею в виду соглашение о пенсиях, подготовительная работа над которым уже близка к завершению, и я надеюсь на скорейшее подписание этого документа. Это гуманитарный вопрос первостепенной важности.

Я также хочу поблагодарить вас за поздравления с праздником Песах. Этот праздник - символ нашей свободы. Завтра весь еврейский народ сядет за пасхальный стол, включая и миллионную общину русскоязычных израильтян, благодаря которым осуществляется живая связь между нашими народами.

Я хочу поздравить евреев России и евреев всего мира с праздником Песах и пожелать им счастливого праздника.

Хочу ещё раз поблагодарить вас за вашу дружбу, которая очень важна для соблюдения интересов наших народов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK