Раввины и евреи-реформисты США критикуют Нетаниягу

Раввины и евреи-реформисты США критикуют Нетаниягу

Два крупнейших еврейских движения в США раскритиковали заявления израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу, сделанные им в канун и в день выборов. В частности, его предупреждение своим избирателям о том, что арабы проявляют повышенную активность на выборах, и его заявление о том, что при его правительстве он не допустит создания Государства Палестины.

"Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что Израилю угрожают израильские арабы, реализующие свое право голоса. Это утверждение, непростительно выделяющее арабских жителей Израиля, является неприемлемым и подрывает сами принципы, на которых было основано Государство Израиль", - гласит заявление Раввинистической Ассамблеи Консервативного движения.

Упомянутое заявление Нетаниягу сделал в видеообращении, размещенном на своей странице в соцсети Facebook. Он призвал израильских избирателей выполнить свой гражданский долг, так как на израильские избирательные участки в рамках финансируемой из-за рубежа кампании свозятся "стада" избирателей из арабского сектора.

Также критической риторикой в адрес премьера отметился президента Союза реформистского иудаизма раввин Рик Джейкобс. Ему не понравился ход Нетаниягу, который перед выборами утверждал, что всячески выступает против идеи "двух государств", однако после победы на выборах его партии "Ликуд" заявил, что он по-прежнему преследует цель создания "двух государств для двух народов".

"Последние часы кампаний еврейских групп, которые пытаются уладить американо-израильских напряженных отношений – включая отказ премьер-министра от его слов по поводу созданий "двух государств", а также его обращение к страхам последователей правого лагеря, а не к их надеждам – навевают уныние. Израиль заслуживает лучшего, особенно от премьер-министра, который представляет себя лидером всего еврейского народа", - сказал Джейкобс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK