Главная причина сирийской бойни: засуха

Главная причина сирийской бойни: засуха

Ученые университетов Колумбия и Санта-Барбара выпустили большое исследование, посвященное причинам гражданской войны в Сирии.

По их мнению, одной из главных причин войны стала засуха, поразившей Ближний Восток в 2007-2010 годах. Засуха, в свою очередь, была усилена кумулятивным эффектом глобального потепления.

Ричард Сигар, ученый из Университета Колумбия говорит: "Случилось и многое другое, но мы тут говорим о полутора миллионах человек, мигрировавших из северных провинций в города. Это был один из основных факторов, повлиявших на слом социального порядка, что, в конечном итоге, привело к гражданской войне".

Следует отметить, что израильский ученый Шмуэль Бар еще в 2006 году, то есть до начала засухи, предупреждал о том, что Сирия находится, в социальном отношении, на грани развала. Он указал на признаки утраты контроля государства над периферийными районами (в которых и начался мятеж и которые уже пятый год контролирует оппозиция, и которые наиболее пострадали от засух). Подробнее с этим можно ознакомиться в материале "Предпосылки сирийской войны на самоуничтожение".

Один из руководителей издания цикла статей, посвященных связи между войной и засухой, Колин Келли, указывает на то, что нет очевидной природной причины для потепления и засухи в данном регионе, за исключением воздействия человечества на природу за последние сто лет.

По данным Келли, средняя температура в Сирии с 1900 года выросла на один градус Цельсия, в результате чего влага быстрее испаряется с почвы, а количество осадков падает. Три из четырех самых жестоких засух в истории Сирии случились в последние тридцать лет.

Келли говорит, что Сирия и другие страны региона, известные под коллективным названием Плодородный Полумесяц, в прошлом "переживали периодические засушливые периоды", но в наше время "засухи намного более жесткие чем привычные стали в три-четыре раза более вероятными".

Дэвид Титли, ученый из Университета Пенсильвании и отставной американский адмирал говорит: "Исследование напрямую связывает изменение климата и высокий уровень социальной нестабильности. Чтение этого доклада подобно изучению анализа крушения самолета - налицо цепь событий на протяжении последних сорока лет, которые привели к нынешней деструктивной ситуации".

Келли и его соавторы не могут определить, какая из трех основных причина стала главной для начала сирийской гражданской войны : засуха, репрессии режима Асада или поток беженцев иракской гражданской войны, количество которых превысило полтора миллиона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK