Посол РФ угрожает превратить Данию в "радиоактивный пепел"

Посол РФ угрожает превратить Данию в "радиоактивный пепел"

Дания может стать объектом для ядерного удара со стороны России, заявил посол РФ в этом Скандинавском королевстве Михаил Ванин в своей авторской колонке в газете Jyllands Posten. Причиной для такого решения со стороны Москвы может послужить расположении на территории Дании систем противоракетной обороны НАТО.

"Не верю, что жители Дании полностью осознают последствия того, что случится, если их страна войдет в возглавляемую американцами систему ПРО. А будет то, что датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет", - написал дипломат.

"Про-натовский" вектор Копенгагена нанесет существенный ущерб датско-российским отношениям после того, как станет частью Североатлантического альянса.

"Конечно, это только ваше решение. Я лишь хотел напомнить вам – вы потеряете и деньги, и безопасность", - пишет Ванин.

Данное заявление главы российского представительства в Дании вызвало возмущение среди датских политиков. Глава МИД королевства Мартин Лидегаард назвал высказывание российского посла недопустимым, потому что системы ПРО НАТО являются оборонительными и россиянам это известно. Он отметил, что несмотря на разногласия по различным политическим моментам, важно не допускать дальнейшего накала в отношениях двух стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK