"COVID-19 — эпидемия пиара, больше людей умрет от тоски"

"COVID-19 — эпидемия пиара, больше людей умрет от тоски"

Профессор Йорам Лас, бывший генеральный директор министерства здравоохранения Израиля, был регулярным гостем телевизионных студий на первом этапе развития кризиса коронавируса.

Эти времена прошли - Ласа заменили провозвестники новой чумы, и его теперь именуют не иначе, как “сумасшедшим”. Лас дал интервью деловому изданию The Globes  и представил радикально отличную от господствующей в медиа точку зрения на коронавирус.

Лас говорит: "Я сам себя в студии не приглашаю. Если меня зовут - я прихожу. Я своими собственными ушами слышал, как заместитель генерального директора министерства здравоохранения Итамар Гротто сказал, что меня запрещено показывать по телевидению. В прошлую пятницу меня пригласили в студию Аелы Хасон. За три дня до шоу мне позвонили и сказали, что интервью отменяется. И кого они пригласили взамен? - Давида Пасига, который поведал, что в лучшем случае от коронавируса умрет 40 миллионов человек, а в худшем - 300 миллионов. Это демонстрирует, что пресса превратилась в чисто истерический бизнес. Потому что если бы показали меня, все были бы потрясены, тем что я скажу”.

Профессор Лас указал на то, что в прошлом году в Италии от гриппа умерло 17 тысяч человек. В Израиле за тот же период от тех же причин - 126.

Лас объясняет: “Италия известна гигантским уровнем смертности от респираторных заболеваний - в три раза выше, чем в других европейских странах. В США каждый год от гриппа умирает 40 тысяч человек. От коронавируса умерли 40-50 человек, большинство из них - из дома престарелых в Кирклэнд, штат Вашингтон.

Характеристики эпидемии в каждой стране - очень разные. В Италии средний возраст умерших - 81 год. Там население очень пожилое, очень уязвимое, очень высокий уровень курения. Среди умерших - большинство мужчин. В Корее, наоборот, заболевшие  более молоды и большая часть - женщины. В каждом случае количество людей, умирающих от коронавируса следует сравнить с количеством людей, умирающих от сезонного гриппа. Это никого не интересует. Во всех странах куда больше умирает людей от гриппа, чем от коронавируса. Вместо того, чтобы слушать таких как я, приводят Пасига. Я уверен, что то, о чем он говорит, никогда не случится”.

На вопрос “Почему?” Лас ответил: "Есть очень хороший пример - свиной грипп 2009 года. Эта болезнь пришла из Мексики и до сего дня против нее нет вакцины. Ну и что? Просто в те времена еще не было фейсбука”

Смертность также не пугает профессора Ласа: "Я смотрю на Китай, на всю провинцию Хубэй, 7-8 миллионов человек, умерло 3 тысячи. В каждой стране, которую я смотрю, цифры достаточно низкие. Если бы умерла треть итальянцев, мертвы были бы уже 20 миллионов человек. Оспа, которую европейцы принесли в Америку, уничтожила всех индейцев. Сегодня в стране такая атмосфера, будто вымрут все. Если Пасиг сказал, что умрут 300 миллионов, это значит, что в Израиле умрет миллион”.

Когда Ласу указали на то, что паникуют не только в Израиле, но и в тех странах, которые первоначально со скепсисом восприняли опасность коронавируса, он сказал: “Цифры не соответствуют масштабу паники. И потому, что китайцам удалось это остановить и из-за естественного иммунитета о котором вообще никто не говорит. Как закончился свиной грипп, как закончились все эпидеми?  Любой, кто полагает, что правительство заканчивает эпидемию просто заблуждается. Что происходит на самом деле? Вирус, который никто не может остановить, распространяется среди населения. Те, кто не находится в группе риска, в результате вырабатывают антитела и это препятствует распространению болезни. Прямо сейчас вирус в Израиле распространяется среди множества людей - и они об этом просто не знают.  Люди подвергаются его воздействию и развивают иммунитет. Цепь инфекции прерывается и эпидемия останавливается”.

Лас заявил, что он согласен с британской моделью, в рамках которой изолируется только пожилое население: “Я полностью согласен с таким подходом - с одной стороны, надо защищать ослабленные группы, с другой стороны, оставить всех остальных в покое”.

Лас говорит: "Мы - посреди чудовищной истерии, истерии того вида, что в прошлом приводила к власти фашистские режимы.  Тот же вид безумия. Жизнь - это принятие рисков. 350 человек ежегодно гибнет на дорогах Израиля в ДТП. Так что, отменить из-за этого транспорт? Отменим - и мы сохраним их жизни. Многие солдаты умирают молодыми потому что их отправляют на опасные, и иногда непродуманные операции. Так, что давайте теперь распустим ЦАХАЛ?”

Профессор Лас говорит: “Я называю происходящее экономическим Судным Днем . Сотни тысяч израильтян потеряли средства к существованию, и многие в результате умрут от депрессии и сердечных приступов. Так что в жизни ты берешь на себя риск - и платишь за него. Жизни граждан разрушены, но из-за страха они все строятся в одну колонну, в оруэлловском процессе - одни флаг, один страх. Все истерят и все размахивают итальянским флагом. Никто не готов говорить о цифрах”.

Министерство здравоохранения, в ответ на публикацию The Globes, издало следующий комментарий: “Профессор Лас пережил серьезную болезнь в 1988-89 годах. Она могла причинить непоправимый вред его способности суждения, и он может нанести огромный ущерб здравоохранению в Израиле”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK