Москва и Тегеран договорятся об ускоренной поставке С-300

Москва и Тегеран договорятся об ускоренной поставке С-300

Российская Федерация и Иран заключили соглашение о военном сотрудничестве. Официальный межправительственный акт был подписан в Тегеране министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу и министром обороны и поддержки Вооруженных сил ИРИ бригадным генералом Хосейном Дехканом. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Создана теоретическая основа взаимодействия в военной области. Мы договорились расширять практику заходов военных кораблей в порты России и Ирана", — заявил министр Шойгу.

В ходе нынешних переговоров в Тегеране по словам министра обороны России, достигнута договоренность об увеличении практической составляющей во взаимодействии военных ведомств двух стран: расширение обмена делегациями, проведение штабных переговоров, участие в учениях в качестве наблюдателей, подготовка военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом.

Ливанский канал Al-Mayadeen сообщает, что Иран и Россия договорились об ускоренных поставках систем противоракетной обороны С-300.

Это будет сделано вопреки международному режиму санкций, введенных против Ирана, и запрещающего поставку подобного рода вооружений.

Сообщение Al-Mayadeen появилось на фоне начавшегося официального визита министра обороны России Сергея Шойгу в Тегеран. Целью визита является "укрепление сотрудничества в сфере обороны и безопасности".

Пресс-представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков заявил: "На переговорах будут обсуждаться критически важные проблемы глобальной и региональной безопасности и меры по усилению военного и технического сотрудничества".

Со своей стороны министр обороны Ирана Хоссейн Дехган пообещал, что военные отношения с Россией "поднимутся на новый уровень".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK