Рука руку моет: "экстремальное шарлатанство" вокруг БАГАЦа

Рука руку моет: "экстремальное шарлатанство" вокруг БАГАЦа

Кальман Либескинд опубликовал в газете Маарив материал о том, что стоит за громким объявлением уполномоченного по жалобам на судей, Ури Шохам о том, что “конфликтов интересов в Верховном Суде нет”.

Либескинд напоминает о том, что сам Шохам был назначен на свой пост благодаря рекомендациям и поддержке президента БАГАЦа Эстер Хайют. 

Либескинд: “Если были моменты, когда абсурдная реальность нас окружающая, могла обрушиться сама на себя, то это произошло на прошлой неделе.  Судья в отставке Ури Шохам уполномоченный по жалобам на судей отверг жалобу на конфликты интересов президента БАГАЦа Эстер Хайют - в то время как он сам по уши погряз в конфликтах интересов - во всем, что касается его отношений с Хайют. Давайте выразим это просто - если в правоохранительной системе есть один человек, который не может прикоснуться к чему-либо, связанному с  Хайют , то это Ури Шохам. И тот факт, что Шохаму даже в голову не пришло дисквалифицировать себя в тот момент когда жалоба на Хайют оказалась у него на столе только демонстрирует, насколько глубока проблема.

70-летний Шохам менее двух лет назад ушел в отставку с поста судьи БАГАЦа. Хайют не жалела похвал для коллеги: “Наш дорогой Ури Шохам, один из наших самых замечательных судей, пример и ролевая модель прекрасного и целеустремленного слуги народа”. Хайют перечислила многочисленные завидные качества судьи Шохама  его “очаровательную личность”, “добродушие”, которые, в свою очередь “внесли большой вклад в создание дружеской обстановки, превалирующей в отношениях между судьями Верховного Суда. Хайют заключила свой панегирик следующими словами: “Вы, Ури, многие годы работы в качестве государственного служащего воплотили в жизнь принципы служения государству в наиболее впечатляющей и заслуживающей всяческих похвал манере”.

Хайют на этом не остановилась - и вместе с министром юстиции Аелет Шакед назначила Шохама на пост уполномоченного по жалобам на судей - то есть жалоб на нее и на ее товарищей. Теперь скажите мне, насколько оторванным от реальности должен быть Ури, чтобы расследовать жалобы на Хайют  и ждать, что мы отнесемся к результатам подобного расследования, дарующего ей “сертификат кашрута” серьезно. Вы конечно можете сказать - ну что же делать, он уполномоченный, он получил жалобу, и он должен был ее расследовать. Интересно, что закон предусматривает подобную возможность - и министр юстиции в таком случае может назначить другого уполномоченного - и это делалось больше чем один раз в прошлом”.

Далее Либескинд пишет: “Теперь по сути дела. Уполномоченный отверг все жалобы в отношении Хайют.  Я тщательно изучил сочиненный им документ, и несколько раз его перечитал.  Я могу сказать только одно - речь идет о продукте экстремального шарлатанства. Они получили жалобу основанную на публикациях в газете Маарив, и попросили у Хайют объяснений. Хайют, со своей стороны, сообщила, что это не так, и что с ней все в порядке. Уполномоченный обнаружил следующее: “Факты, представленные президентом, не совпадают с фактами, изложенными в статьях”. Хорошо, что должен делать уполномоченный когда “две версии не совпадаю”? Он постановит: “Различные факты, изложенные президентом в ее ответе … основываются на ее личной информации, и нет никакого основания ей не доверять”.

Либескинд далее указывает, что судья Шохам мог (должен был) проверить факты, изложенные в жалобе и в статьях самого Лиебскинда. Среди них: минимум три решения Хайют по делам, в которых посредником выступала  ее личная подруга, судья в отставке Хила Герштель. По этим делам сумма возмещений достигала десятков и сотен тысяч шекелей. Хайют теперь также пытается дистанцироваться от Герштель и объясняет уполномоченному,  что они и Герштель “ не близкие подруги”, а “просто подруги” и потому это не должно быть помехой в передаче Хайют дел Герштель. Это противоречит многочисленным статьям (опубликованным еще вначале 2000-х годов) о том, что Хайют и Герштель были подругами с детства, когда вместе росли в Неве Амаль. Эта информация никогда не была опровергнута. Когда ворвалось “дело 1270” (согласно которому Герштель предлагали назначить генеральным прокурором в обмен на закрытие дел против Нетаниягу) с кем она поделилась страшным секретом? - со своей лучшей подругой Эстер Хайют - и только  ней. Аналогичными махинациями характеризуют отношения президента БАГА Хайют  с другой ее подругой , судьей БАГАЦа Анат Барон.

Хайют также в своем ответе уполномоченному наконец-то поведала о том, почему она отказывалась участвовать в судебных заседаниях на которых клиентов представлял адвокат Гиора Эрдинст. Ранее она говорила, что на протяжении “многих лет” ее “знакомство” с Эрдинстом “переросло в дружбу”. Теперь выясняется , что супруг Хайют и Эрдинст были инвесторами в одном из старт-апов. Это не помешало Хайют взять в свой офис стажером дочь Эрдинста в 2014-2015 годах”.

Либескинд заключает свою статью следующим пассажем: “Последнее слова. Океаны слов были пролиты здесь в последние годы журналистами, комментаторами, академиками и кем угодно, критиковавшими премьер-министра и его партию за нападки на журналистов, расследовавших дела премьера.  Лозунг был  “не атакуйте прессу!” Хорошо, на этой неделе президент Верховного Суда обвинила журналистов Маарив  в том, что они являются "частью целенаправленной кампании по шантажу и делегитимации против БАГАЦа и лично судей Верховного Суда". Уполномоченный Ури Шохам забыл что его работа - расследовать деятельность судей, и , вместо этого, с энтузиазмом присоединился к кампании президента по замалчиванию критики: “Атаки, свидетелями которых мы стали  не продвигают легитимных целей прозрачности системы, и, определенно не имеют никакого отношения к предотвращению конфликтов интересов”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK