Хаим Кац против министерства финансов

Хаим Кац против министерства финансов

Согласно данным, опубликованным Институтом национального страхования, Управление по делам переживших Холокост при министерстве финансов лишает почти 3.000 пожилых людей, переживших Холокост, права на получение 9 дополнительных часов ухода, оплачиваемых правительством Германии. Подобное объясняется тем, что для Управления по делам переживших Холокост единственным критерием на выделение часов ухода является материальное положение пожилого человека, без учета состояния здоровья и способности к функционированию.

Данные Национального института страхования показывают, что 2.877 пожилых людей находятся в ситуации, когда их лишили права на часы ухода, оплачиваемые правительством Германии, не предоставляя положенные 18 часов ухода в неделю. Германия подписала соглашение с Израилем, в соответствии с которым оно частично финансирует девять часов еженедельной помощи пережившим Холокост, имеющим право на дополнительную помощь. Каждый переживший Холокост, имеющий право на 16-18 часов ухода в неделю, параллельно имеет право еще на 9 часов, две трети из которых оплачивает правительство Германии. Еще треть оплачивается Управлением по делам переживших Холокост при министерстве финансов.

Правила Института национального страхования предусматривают, что застрахованный, чей доход превышает среднюю заработную плату — его право на получение пособия по санитарному уходу сокращается наполовину, так что вместо 16-18 часов он будет иметь право на получение только девяти недельных часов. Проверка, проведенная Институтом национального страхования, показала, что Управлением по делам переживших Холокост проверяет право пожилого человек на получение девяти дополнительных часов помощи от правительства Германии только на основе размера пособия, выплачиваемого Битуах Леуми, игнорируя медицинское состояние пережившего Холокост и его потребности. Так, к примеру, даже если их доход пожилого человека перешел на один шекель порог, установленный в правилах, то он утрачивает не только право на половину пособия, выплачиваемого Битуах Леуми, но и девять часов, оплачиваемые правительством Германии. Уже в течение двух лет министерство финансов рассматривает предложение о внесении поправки в закон, вводящей новый порог — так, чтобы доход, превышающий среднюю заработную плату, уменьшал количество часов не на 50%, а на 25%. Эта поправка позволила бы многим пожилым людям реализовать свои права. Но законопроект, инициатором которого является министр труда и благосостояния Хаим Каца, не получил одобрения Минфина — для внесения фундаментальной поправки в Закон о государственном страховании требуется утверждение Министерства финансов.

Министр Кац поручил Институту национального страхования составить список переживших Холокост, имеющих право на получение от 16 до 18 часов ухода в соответствии со способностью к функционированию, вне зависимости от размера дохода, и потребовал от Министерства финансов разрешить им реализовать свои права. Как утверждают в канцелярии министра, он не получил ответ из министерства финансов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK