Греки запретили звезду Давида

Греки запретили звезду Давида

В воскресенье, 17 мая, в греческом городе Кавала должна была состояться церемония открытия мемориала, посвящённого 1484 жителям города еврейского происхождения, которые были убиты нацистами во времена Второй мировой войны.

Однако церемония не состоялась. Буквально в последний момент мэр города Кавала Димитра Тсанака отложила мероприятие на основании того, что члены её партии выступили против гравировки в виде звезды Давида.

Конечно же, такой поворот событий вызвал негодование у Центрального совета еврейских общин Греции, а также у Американского еврейского комитета.

"Как может быть, что вечный символ еврейского народа, тот самый символ, который был отличающим знаком на одежде каждого еврея в лагерях смерти и европейских гетто во время Второй мировой войны, является непригодным для публичной демонстрации в Кавале?", - поражается исполнительный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис.

"Как можно предлагать убрать звезду Давида в качестве условия для существования памятника?", - добавил он.

Тем не менее, такое отношение в Кавале к еврейской истории для многих не стало сюрпризом. Власти города десятилетиями выступали против многочисленных попыток воздвигнуть памятник убитым евреям, пока лишь в 2004 году разрешение, наконец, не было получено.

Стоит отметить, что власти города согласились на памятник лишь с тем условием, что еврейская община оплатит его из своего кармана.

Таким образом, город Кавала является ещё одним оплотом антисемитизма в Европе. Жители Греции являются одними из наиболее агрессивно настроенных против евреев европейцами.

По результатам последних опросов, 85% жителей Греции согласились с утверждением о том, что "евреи имеют большое влияние в деловом мире", ещё 82% считают, что "евреи располагают слишком большой властью на международных финансовых рынках", а 74% утверждают, что "евреи слишком плотно контролируют глобальные вопросы. Помимо этого, 68% ответили, что "евреи слишком контролируют средства массовой информации, а 60% респондентов убеждены, что "евреи слишком много говорят о Холокосте".

Радует лишь то, что сравнительно небольшое количество греков (только 38%) считают, что "евреи несут ответственность за большинство войн по всему миру.

Однако, не все греческие политики придерживаются подобных взглядов в отношении еврейской общины.

После того, как мэр Кавала отменила долгожданную церемонию открытия мемориала, министр культуры и религии страны Йоргос Каланцис выразил негодование в связи с такими событиями.

"Как православный христианин, я глубоко оскорблён требованием убрать звезду Давида, продиктованным якобы "эстетическими соображениями". Это всё равно, что кто-то попросил бы убрать кресты на могилах наших отцов, убитых немцами", - заявил политик.

Бывший мэр города также выступил с критикой поведения нынешнего главы города.

Под натиском давления как внутри страны, так и со стороны международного сообщества, мэр города в итоге пообещала, что мемориал будет открыт "в ближайшее время", однако дату мероприятия не огласила.

Тем не менее, местные евреи, ждавшие появления в городе мемориала в течение десятилетий, смогут подождать ещё немного.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK