Друзские командиры - против роспуска батальона Херев

Друзские командиры - против роспуска батальона Херев

Полковник Анвар Сааб, бывший командир друзского батальона Херев, не может понять причин, побудивших начальника Генштаба генерал-лейтенанта Габи Айзенкота принять решение о расформировании подразделения. Он говорит: "Это ошибка. Традиции не расформировывают".

Одной из причин расформирования называют трудности с призывом новых бойцов - большинство друзов хотят служить в других подразделениях. Полковник Сааб указывает также на то, что из-за этого друзским офицерам трудно рассчитывать на повышение - если они хотят развивать свою карьеру в ЦАХАЛе, им приходится уходить в другие подразделения.

Другой бывший командир Херев, полковник Хамда Ганем, также не одобряет решения Айзенкота: "Я давно говорил, что не следует понуждать молодежь к службе в батальоне, но давать ей возможность выбора. Нельзя было не решать накопившихся проблем, но нужно искать другие пути. Необходимо было сохранить ротную инфраструктуру батальона, разведроту. Многие хотят служить в нем добровольно, и надо предоставить им такую возможность. Мне грустно видеть расформирование батальона, в котором выросли большинство офицеров-друзов".

Высокопоставленный офицер пояснил в интервью порталу walla, что командование начало думать о расформировании батальона еще пять лет назад из-за трудностей с призывом в его ряды. На определенном этапе ЦАХАЛу пришлось отвечать за свои "трюки" в Верховном Суде, куда были предъявлены формы, в которых призывников обязывали служить в Херев.

По словам офицера, лидер друзской общины, Мувафак Тариф, выступил против расформирования, и сказал: "Да, нужно расформировать батальон, но не сейчас, сейчас это слишком рано". Офицер заявил: "Друзская община поймет, что этот шаг пойдет ей на благо, создаст возможности для быстрого повышения друзских офицеров по службе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK