Нетаниягу: Погиб человек, спасавший жизни израильских солдат

Нетаниягу: Погиб человек, спасавший жизни израильских солдат

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в понедельник, 18 мая, принял участие в церемонии, посвященной памяти агента Моссада Эли Коэна.

Церемония, посвященная памяти агента Моссада Эли Коэна, казненного 50 лет назад в Дамаске, состоялась в резиденции президента Израиля.

На мероприятие, помимо Нетаниягу, прибыли также президент Реувен Ривлин, глава Моссада Тамир Пардо и руководители отделов, члены семьи Коэн - его вдова Надя, трое его детей и его брат.

"Эли Коэн - неизвестный герой, дерзкий секретный агент, вклад которого в обеспечение безопасности Израиля уникален. В горький, как полынь, день 18 мая 1965 года, после четырех месяцев ужасных пыток, он был повешен в центре Дамаска", - начал свою речь премьер-министр.

"Эли был нашими глазами и ушами в Сирии. Через два года после смерти Эли началась Шестидневная война, в ходе которой стала понятна ценность собранной им разведывательной информации. Работа Эли Коэна спасла жизни солдат многих израильских дивизий", - добавил Нетаниягу.

Помимо вышесказанного, политик также заявил, что он намерен добиваться того, чтобы историю Эли Коэна дети проходили в школах, а также того, чтобы тело героя было перезахоронено в земле Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK