Нетаниягу: Я - за существование палестинского государства

Нетаниягу: Я - за существование палестинского государства

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу опроверг сообщения о том, что он, якобы, выступает против основания палестинского государства, пишет The Jerusalem Post.

"Я хочу устойчивого, мирного сосуществования двух соседствующих государств – израильского и палестинского. Однако для того, чтобы достичь этой цели обстоятельства должны в корне измениться", - заявил Нетаниягу в четверг, 19 марта.

Ранее премьера осудили за его предвыборную речь, где он заявил, что пока он будет занимать пост главы государства Израиль – палестинскому государству не бывать. Теперь же политик пытается разъяснить истинный смысл своих слов, вызвавших негодования и критику со стороны США.

Соединённые Штаты раскритиковали предвыборное заявление премьер-министра, так как слова о том, что палестинскому государству никогда не стать независимым, перечёркивают все усилия США на палестино-израильских мирных переговорах.

Так, Нетаниягу решил тщательнее разъяснить то, что он хотел сказать в своей предвыборной речи, добавив, что Израиль и США продолжают находиться в тесном сотрудничестве.

Премьер-министр также добавил, что он ещё не успел переговорить с президентом США Бараком Обамой после выборов, состоявшихся во вторник, 17 марта, однако уверил журналистов в том, что уже скоро диалог состоится.

"Мы сотрудничаем с Соединёнными Штатами во многих сферах. У США нет более верного союзника, чем Израиль, а у Израиля, в свою очередь, нет более верного союзника, чем США", - убеждён политик.

"Да, мы разные, у нас немало отличий и разногласий, однако нас многое объединяет, включая ситуацию на Ближнем Востоке, которая опасна для обеих стран", - добавил Нетаниягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK