Израиль заранее узнал о планах США по ядерным переговорам

Израиль заранее узнал о планах США по ядерным переговорам

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена заранее проинформировала Израиль о том, что планирует объявить о готовности возобновить переговоры с Ираном по поводу ядерной сделки.

По данным Ynet, об этом сообщил осведомленный источник.

Уточняется, что помощники Байдена не хотели, чтобы для Израиля решение Вашингтона по переговорам с Тегераном стало неожиданным ударом. Однако, по словам источника, сам глава Белого Дома не стал информировать об этом напрямую премьер-министра Биньямина Нетаниягу, когда они проводили первый телефонный разговор.

Глава израильского правительства ясно дал понять, что выступает категорически против возврата США к ядерной сделке.

"Лидеры отметили свои давние личные связи, заявили, что будут работать вместе над дальнейшим укреплением союза между Израилем и США и договорились о продолжении контактов. В ходе беседы обсуждалось продвижение мирных соглашений, иранская угроза и проблемы региона", – говорилось в сообщении канцелярии премьера по итогам переговоров.

Напомним: 18 февраля Госдеп сообщил, что США готовы сесть за стол переговоров для восстановления ядерной сделки с Ираном. Уточнялось, что Вашингтон примет от Высокого представителя ЕС приглашение участвовать во встрече в формате P5 + 1 для обсуждения дипломатического пути продвижения вперед по ядерной программе Исламской Республики.

В переговорах будут участвовать КНР, Франция, Российская Федерация, Великобритания и Германия.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK