Юрсоветник Кнессета вступился за левые НГО

Юрсоветник Кнессета вступился за левые НГО

У израильских депутатов недостаточно полномочий для учреждения парламентского комитета по расследованию финансирования иностранными государствами израильских организаций, ведущих деятельность против ЦАХАЛа, сообщил юридический советник Кнессета Эяль Инон.

Напомним, что в начале недели коалиционные лидеры договорились создать парламентскую комиссию по расследованию "участия иностранных правительств в финансировании политических организаций и их деятельности по нанесению ущерба солдатам ЦАХАЛа".

Инон раскрыл то, что у него уточняли, обладает ли Кнессет полномочиями создавать комиссию по данному вопросу, как и то, что его ответ отрицательный.

Во-первых, в таком следственном комитете должны быть представлена и оппозиция – в соответствии с балансом сил в Кнессете.

Кроме того, необходимо изучить как предмет расследования, так и управление, которое должно проверять деятельность комиссии.

"Изучив этот вопрос, я считаю, что данный вопрос не может быть интересом парламентского расследования и что ограничивать возможность финансируемых из-за рубежа НГО критиковать солдат ЦАХАЛа необходимо законодательными инструментами", - сказал Инон.

В то же время, эти инструменты также должны быть пересмотрены, поскольку речь идет о нарушении основных гражданских прав, утверждает он.

По словам Инона, "парламентское расследование в отношении гражданских организаций по идеологическим соображениям противоречит основным принципам правительства", а сама по себе парламентская комиссия по расследованию "не является надлежащим инструментом для проведения расследования идеологических вопросов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK