Переходный период. Перейдет ли обсуждение бюджета в выборы

Переходный период. Перейдет ли обсуждение бюджета в выборы

Выборы. В воздухе запахло выборами. Хотя справедливости ради надо отметить, что никому в коалиции выборы не нужны. Не нужны они ни Нетаниягу, ни Лапиду, но постоянно набирающая обороты борьба за бюджет 2015 года скоро не оставит ее участникам выбора.

Так получилось, что между премьер-министром и министром финансов возникло противостояние. Возникло оно внезапно, ведь Нетаниягу принципиально избегал заниматься экономикой, уделяя все свое внимание безопасности. В то время когда премьер вел разъяснительную работу по поводу иранской ядерной угрозы, министр финансов разгребал все то, что ему оставил в наследство предыдущий министр.

Кстати, тогда Нетаниягу занимался экономикой, поэтому в создании огромной бюджетной дыры, в которую едва не провалился Израиль, есть и его заслуга. И вот сейчас, когда уже запущен обратный отсчет и надо утверждать бюджет, премьер вернулся в экономику. Возможно, причиной тому является "Несокрушимая Скала" и огромные расходы армии. Так или иначе, Лапид и Нетаниягу не могут договориться.

Премьер хочет выполнить все требования армии, министр финансов не хочет поднимать налоги. Нетаниягу черпает поддержку из социологических исследований, прочащих ему широкую поддержку избирателей, Лапид пытается выполнить предвыборные обещания. Оба не желают отступать, и результатом подобного противостояния могут стать досрочные выборы.

С точки зрения Лапида повышение налога в рамках бюджета не оставляет ему выбора и обеспечивают плавный переход в оппозицию. Если Нетаниягу введет в коалицию вместо Еш Атид религиозные партии, то это позволит оппозиции во главе с бывшим министром финансов вести жесткую политику и зарабатывать баллы.

Но Нетаниягу тоже не горит желанием подписаться под бюджетом с новыми налогами, поэтому для него лучшим вариантом являются выборы и утверждение бюджета уже новым правительством. Новому правительству всегда легче провести тяжелый бюджет, не заплатив при этом высокую политическую цену. Подобное уже случилось в 2012 году, тогда Нетаниягу предпочел выборы непопулярному бюджету.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK