В Еш Атид против уголовников в политике

В воскресенье, 21 июня, законодательная комиссия Кнессета обсудит законопроект Яира Лапида, получивший название "Закон калон".

Согласно законопроекту, общественные деятели, которых суд признал виновными в совершении преступления, и чьи действия признаны позорными и противоречащими нормами общественной морали (Калон), не смогут занимать посты в правительстве, Кнессете и местных органах власти.

Речь идет о должностях премьер-министра, министров и их заместителей, депутатов Кнессета и глав муниципальных советов. Сегодня закон позволяет совершившему преступление и получившему калон политику вернуться к общественной и политической деятельности через 7 лет после того, как понес наказание.

Представляя законопроект, Лапид отметил, что в последние годы сильно упал уровень общественного доверия по отношению к системе власти.

"Практически каждую неделю мы сталкиваемся с новыми фактами злоупотреблений, которым просто нет места на политической сцене. Кнессет представляет общество, и должен служить личным примером во всем, что касается норм и этики. Я верю, что все министры, принимающие участие в работе законодательной комиссии, чувствуют, что пришло время изменений. "Еш Атид" будет сражаться за этот закон, потому что это должно быть сделано, если мы стремимся к образцовому обществу",- заявил глава партии "Еш Атид".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK