Иран готов к переговорам с Западом

В настоящее время ведется обсуждение о возобновлении переговоров между западными державами и Ираном по поводу ядерной программы Тегерана.

Скорее всего, переговоры пройдут в Стамбуле, однако дата их начала еще не определена. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

"Идут переговоры о дате и месте. Мы бы хотели повести эти переговоры", - заявил Салехи журналистам во время своего визита в Турцию.

Салехи также сказал, что министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу находится в контакте с комиссаров Европейского Союза по внешней политике Кэтрин Эштон, возглавляющей так называемую группу "5+1", а также с главным переговорщиком по ядерным вопросам Ирана Саидом Джалили, чтобы попытаться договориться о дате и месте проведения.

Стамбул был местом проведения последних переговоров год назад, которые зашли в тупик, так как участники не смогли договориться даже о повестке дня. Иран с тех пор подпал под гораздо более жесткие санкции со стороны Запада, который обвиняет его в намерении создать ядерное оружие.

Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и что он имеет суверенное право на атомные технологии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK