Россия требует от Израиля компенсации за сбитый Ил-20

Россия требует от Израиля компенсации за сбитый Ил-20

Через два месяца после инцидента 17 сентября у берегов Латакии, в ходе которого сирийские ПВО сбили российский самолет-разведчик Ил-20, Россия потребовала у Израиля многомиллионной компенсации. Самолет был сбит "по ошибке" подразделениями сирийских ПВО, открывших массивный заградительный огонь после сообщения об изриалдьской атаке. Согласно изриальской версии, самолет был сбит уже после того, как изриальские истребители вернулись на базы.

Несмотря на то, что Израиль продолжает отрицать свою причастность к инциденту, и несмотря на то, что с соответствующими пояснениями в Москву летал командующий ВВС ЦАХАЛа генерал Амикам Норкин, Россия отказывается принять аргументы Израиля.

О том, что теперь Россия требует от Израиля компенсации за сбитый самолет, сообщило российское официальное агентство Sputnik.

Sputnik ссылается на высокопоставленного члена Ликуда, депутата Кнессета Давида Битана. Битан подтверждает российское требование о выплате компенсации. Битан сообщил, что сумма компенсации была одной из тем обсуждения во время недавней встречи Биньямина Нетаниягу и Владимира Путина.

Следует отметить, что ни офис премьер-министра Израиля, ни аппарат президента России официально обсуждение этой темы не подтверждают.

Напомним, что ЦАХАЛ немедленно после инцидента  выпустил заявление, в котором категорически опроверг выводы российской комиссии расследования.

"Российские коллеги были уведомлены посредством расширенного отчета, о том, что Израиль не имеет отношения к инциденту со сбитым ИЛ-20",- говорится в сообщении.

ЦАХАЛ подчеркивает, что все оповещения сработали вовремя, и во время атаки ПВО Сирии, в результате которой был сбит Российский ИЛ-20, израильские истребители находились на своей территории.

"Обеспечение безопасности российских войск, находящихся на территории Сирии является важным приоритетом при принятии израильским руководством решений о любых операциях и так будет и впредь, однако мы не прекратим предотвращать попытки Ирана закрепиться в Сирии и вооружить террористическую организацию Хизболла", - заявили представители ЦАХАЛа.
.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK