Ле Пен пообещала запретить кипы в случае своего избрания

Ле Пен пообещала запретить кипы в случае своего избрания

Лидер ультраправой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен пообещала запретить "все религиозные символы", включая кипы, головные платки, вуали, бурки и буркини в общественных местах, если она будет избран президентом, объясняя этот шаг как "жертвой "для борьбы с исламским экстремизмом.

В одном из интервью для BFMTV, Ле Пен, которая возглавляет третью по величине партию во Франции, заявила, что в случае своего избрания, она продлит закон от 2004 года о запрете религиозных символов в школах и всех общественных местах.

"Я знаю, что это жертва, но я думаю, что ситуация ужасна в эти дни ... Я знаю, что каждый француз, в том числе французские евреи, могут понять, что если мы просим пойти на эту жертву в рамках битвы против продвижения исламского экстремизма, они примут это и будут выполнять этот закон", - сказала она, добавив, что она" убеждена", что в данный шаг в "национальных интересах".

Франция, ведущий сторонник разделения церкви и государства, запретила носить религиозные символы в общественных начальных и средних школах.

Этим летом после череды терактов Франция запретила примерно в 30 французских городах буркини на своих пляжах.

В прошлом месяце Ле Пен призвала бороться с исламистским "наступлением" и пообещала провести общенациональный референдум по вопросу членства в Европейском Союзе, если она будет избрана весной следующего года.

"Я сделаю это во Франции", - сказала она, и приветствовала англичан, которые имели "смелость выбирать свою судьбу" путем голосования, чтобы выйти из ЕС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK