Беннетт: Айзенкот будет делать то, что решит кабинет

Беннетт: Айзенкот будет делать то, что решит кабинет

Министр образования Израиля Нафтали Беннетт прокомментировал слухи о его столкновении с начальником Генштаба ЦАХАЛа генералом Гади Айзенкотом на заседании военно-политического кабинета.

Беннетт объяснил, что эскалация на юге не обязательно приведет к военной операции, но “война на истощение” также не является приемлемой альтернативой. Беннетт заявил: Ситуация неприемлема. Единственный выход - быть сильными. Я работаю над планом односторонних действий, и работаю над его продвижением”.

По словам Беннета, есть только два инструмента приведения жителей Газы в чувство: сдерживание и сила. Беннетт подчеркнул: Я с самого начала говорил, что главное - уничтожение террористических ячеек. Мы сегодня видели начало, и это - хорошее начало. Ситуация в которой запуск горящих воздушных змеев на протяжении ста дней не рассматривается как терроризм - невозможна. 100 дней поджогов неизбежно привели к эскалации, и я верю в то, что необходимы изменения”.

Беннетт подчеркнул: “У меня нет никаких проблем с начальником Генштаба Кабинету позволено и кабинет обязан проводить дискуссии. Нет единогласия - и не должно быть единогласия. Я отстаиваю свои позиции - и я продолжу их отстаивать. Начальник Генштаба сделает то, что ему прикажут. Он должен выполнять приказы, а не планировать. Решения в политическом эшелоне принимаем мы”.

16 июля второй канал израильского ТВ сообщил о жестком столкновении на заседании военно-политического кабинета правительства Израиля между начальником Генштаба генералом Гади Айзенкотом и министром образования Нафтали Беннтом.

Беннетт потребовал стрелять по лицам, запускающим из Газы горящие воздушные шары.

Беннет спросил: “Почему бы не стрелять по любому, кто пытается использовать воздушное поджигательное оружие, а также по ячейкам, готовящим такое оружие к запуску? Почему не стрелять по ним, и по тем, кто стоит рядом с ними? Мы говорим тут о террористах во всех отношениях”.

Айзенкот на это возразил, что “не считает правильным стрелять в детей и подростков, которые иногда запускают баллоны”. Беннет задал встречный вопрос: “А если речь идет о взрослых?” Айзенкот спросил: “Вы предлагаете сбрасывать на них бомбы с самолетов?”

“Да, -” ответил Беннет. Айзенкот объявил: “Это противоречит моей оперативной и моральной позиции”.

Министр финансов и член военно-политического кабинета правительства Израиля Моше Кахлон в споре между начальником генштаба генералом Гади Айзенкотом и министром образования Нафтали Беннетом поддержал генерала.

Кахлон заявил: “Мне важно подчеркнуть, что наш начальник Генштаба - профессионал. У него нет избирателей, он никого не должен ублажать, , он не циник, и он всегда действует по делу. Я верю нашему начальнику Генштаба. Он сказал, что не может уничтожать их с воздуха, и я поддерживаю его позицию”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK