Министр ОАЭ: диалог с Израилем - позитивное явление

Министр ОАЭ: диалог с Израилем - позитивное явление

Высокопоставленный министр Объединенных Арабских Эмиратов назвал диалог с Израилем "позитивным явлением, сообщает в пятницу, 17 мая The Times of Israel.

"Диалог с Израилем является положительным моментом, но это не означает, что мы поддерживаем израильскую политику", - заявил в среду государственный министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш на встрече с журналистами в государстве Персидского залива.

Гаргаш также одобрил создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Комментарии министра эмирата поступили примерно через полтора месяца после того, как он сказал, что исторический бойкот арабским миром Еврейского Государства был ошибкой.

В интервью газете The National, опубликованной 27 марта, в ОАЭ, Гаргаш призвал к "стратегическому сдвигу" в израильско-арабских отношениях, заявив, что это необходимо для прогресса в израильско-палестинском мирном процессе, подчеркнув, что в отсутствие соглашения решение с двумя государствами станет нецелесообразно в течение десяти или двух лет.

В то время генеральный секретарь Исполнительного комитета ООП Саеб Эрекат выразил недоверие к комментариям Гаргаша.

Стоит отметить, что ОАЭ и Израиль не поддерживают никаких дипломатических связей, но две страны неоднократно демонстрировали свое стремление к укреплению отношений.

Например, премьер-министр Биньямин Нетаниягу побывал с визитом в Омане, а министр культуры Мири Регев – в ОАЭ и посетила мечеть в Абу Даби.

Государство Персидского залива и Израиль рассматривают Иран и его региональных представителей в качестве основных угроз для Ближнего Востока.

В своем выступлении в среду Гаргаш также заявил, что ОАЭ "оказывают поддержку различным американским администрациям в их усилиях по достижению мирного решения палестинской проблемы", передает Russia Today.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK