Сноуден задал Путину видеовопрос

Сноуден задал Путину видеовопрос

Завершилась очередная "прямая линия" президента России Владимира Путина. Большая часть вопросов и ответов была, естественно, посвящена событиям в Украине. Но один из самых неожиданных и любопытных вопросов задал Президенту Эдвард Сноуден – скандально известный экс-сотрудник ЦРУ, находящийся нынче в Москве.

На английском языке Сноуден записал свой видеовопрос. Эдвард поинтересовался, занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом информации о переговорах миллионов людей и считает ли Путин справедливым и оправданным массовый контроль за гражданами?

Свой ответ Путин начал так:
"Уважаемый господин Сноуден, вы — бывший агент, я имел отношение к разведке. Так что мы будем с вами разговаривать на профессиональном языке. Прежде всего, у нас существует строгая законодательная регламентация использования специальными службами специальных средств, в том числе и прослушивания разговоров, слежки в интернете. Эта регламентация связана с необходимостью получения разрешения суда в отношении конкретного гражданина. Поэтому массового характера, неизбирательного, у нас нет, и в соответствии с законом, быть не может".
Далее в своем ответе Президент России отметил, что нельзя сбрасывать со счетов факта использования современных средств коммуникации преступными элементами, в том числе и террористами, для своей преступной деятельности. Но это явление не носит массового характера, поэтому и контроль подобный не проводится в массовом масштабе.
Путин подчеркнул, что спецслужбы в России, "слава Богу, находятся под строгим контролем государства и общества, и их деятельность регламентирована законом".

Напомним, что Эдвард Сноуден в минувшем году распространил информацию о программах массовой слежки американских спецслужб не только за простыми гражданами, но и за высокопоставленными государственными деятелями всего мира, вызвав крупный международный скандал. После этого американские власти обвинили его в разглашении секретных сведений и потребовали его выдачи. Сноуден скрылся сперва в Гонконге, а в августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK