Новые союзники "Хизбаллы" на израильской границе у Метулы

Новые союзники "Хизбаллы" на израильской границе у Метулы

Каис аль-Хазали, командир про-иранской шиитской милиции Асаиб аль-Хак посетил “Хизбаллу” в Южном Ливане.

Хазали, на протяжении нескольких лет воевавший против суннитских джихадистов ISIS в Ираке появился в Ливане сразу после декларации президента Дональда Трампа, признавшего Иерусалим столицей Израиля.

Речь идет о хорошо просчитанном медийном трюке, цель которого демонстрация того, что Асаиб аль-Хак - и спектр других шиитских организаций являются теперь частью региональной федеративной милиции, управляемой из Тегерана.

В видео, появившемся в сетях можно видеть Хазали у Ворот Фатима - обозревающим Метулу и Кирьят-Шмону. Хазали говорит: “Мы здесь, вместе с “Хизбаллой” провозглашаем нашу тотальную готовность выступить вместе с ливанским народом и палестинцами против израильской оккупации”.



Хазали, наряженный в камуфляж, также сообщил о своем стремлении “спасти” Иерусалим и палестинцев.

Асаиб аль-Хак является частью альянса шиитских иракских милиций аль-Хашд аш-Шааби, спонсируемых и подготавливаемых корпусом стражей исламской революции. Боевики аль-Хашд аш-Шааби, вместе с “Хизбаллой” воевали на стороне Башара Асада в операциях в Алеппо, в Дейр эз-Зур и других регионах Сирии.

Визит Хазали стал официальным подтверждением того, что “Хизбалла” и иракские шиитские милиции теперь не просто союзники, но члены иранских экспедиционных сил в регионе, готовые выполнить любой приказ из Тегерана.

Помимо этого, визит Хазали - еще один плевок в лицо ООН и UNIFIL, под контролем которой, в теории находится Южный Ливан. Асаиб аль-Хак считается террористической организацией, а мандат миротворцев провозглашает одной из их задач недопущение боевиков террористических организаций к израильской границе.

Появление иракских боевиков на границе - крайне тревожный сигнал для Израиля. Лидер “Хизбаллы” Хассан насралла несколько дней назад провозгласил, что после “одержанных в регионе побед настало время вернуться к проблемам Палестины”. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Насралла: мы снова займемся Израилем". Визит Хазали демонстрирует, что исполнением обещаний Насраллы готова заняться не только “Хизбалла”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK