Либерман: Израиль должен перехватить инициативу

Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что поданный палестинцами проект резолюции о “признании палестинского государства и прекращении оккупации в течение не более чем двух лет”, голосование по которому должно пройти завтра в Совете безопасности ООН – это не далеко единственный антиизраильский шаг со палестинцев и их сторонников. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что аналогичные голосования завтра состоятся также в Европарламенте и парламенте Люксембурга. Кроме того, Высший суд справедливости в Люксембурге вынесет вердикт по иску ПА об исключении ХАМАса из реестра террористических организаций ЕС, а в Швейцарии соберется форум стран-участниц Женевской конвенции – еще одна палестинская инициатива, призванная интенсифицировать нападки на Израиль, представив его в качестве государства-агрессора, нарушающего права человека.

Авигдор Либерман подчеркнул, что все эти шаги, как и многие другие, уже предпринятые палестинской верхушкой до настоящего момента, являются частью запланированной и организованной кампании, ставящей своей целью поставить Израиль перед свершившимся фактом. По словам главы МИДа, это политическая атака, которой Израиль должен противостоять решительно и с умом.

“Государство Израиль не подастся на диктат палестинцев. Любая попытка с их стороны при содействии международных организаций навязать нам нужное им решение только еще больше ухудшит ситуацию в регионе, и она заранее обречена на провал. Европейские страны, которые оказывают содействие палестинцам в этом направлении, напоминают того, кто подносит горящую спичку к человеку, держащему в руках бочонок с порохом. Они никому не помогают, а действуют исходя из собственных политических и электоральных интересов. Но результатом станет резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке. Ответом на односторонние действия палестинцев явятся соответствующие шаги со стороны Израиля”, - указал Авигдор Либерман.

Глава израильской дипломатии выразил убеждение, что в дополнение к ответным шагам по сдерживанию палестинских провокаций на мировой арене, Израиль обязан перехватить инициативу.

“Недопустимо сидеть, сложа руки, и только объяснять, почему мы против. Отсутствие инициативы со стороны Израиля нанесет ущерб нашим позициям на международной арене, внесет разлад в отношения с нашими друзьями на Западе и не позволит нам навязать собственное видение. Инертная позиция несет прямую угрозу Израилю”, - сказал Авигдор Либерман.

По словам лидера НДИ, пока в Израиле занимаются “судьбоносными” вопросами деления и объединения различных политических партий, мир не ждет нас и предпринимает шаги, несущие непосредственную угрозу.

“Вот почему мы должны перехватить инициативу и выставить, собственные, израильские предложения. Я представил программу комплексного регионального урегулирования, включающую заключение соглашения с умеренными арабскими странами, а также решение палестинской проблемы и проблемы израильских арабов, и уверен, что именно ее следует продвигать. Она урегулирует наши отношения с арабским миром и укрепит статус Израиля в качестве еврейского государства. Но даже если сейчас в правительстве эта программа не пользуется поддержкой большинства, в любом случае, мы должны представить собственную инициативу. Израиль не может позволить себе быть ведомым, - мы должны инициировать и управлять процессом”, - подчеркнул Авигдор Либерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK