Иерусалим: мэрия объявила войну статусу-кво и ресторанам

Иерусалим: мэрия объявила войну статусу-кво и ресторанам

Скандальное происшествие в прошедшую пятницу, 14 сентября, в Иерусалиме — муниципальные власти начали войну с ресторанами, работающими в субботу. Одно из таких заведений было закрыто муниципальными инспекторами заявившими, что это ждет "все бизнесы в столице, открытые в шаббат". Согласно закону, в шаббат не имеют права работать только торговые заведения. Развлекательные заведения и рестораны не подпадают под это определение, но инспектора игнорировали этот факт.

Инцидент был записан на видео активистами муниципального списка "Наш дом Иерусалим", которые пришли поддержать хозяев ресторанов в центре города, ставших в последние недели "мишенями" группы беснующихся ультраортодоксальных экстремистов. Ультраортодоксы начали регулярно приходить перед началом шаббата и терроризировать посетителей и хозяев, выкрикивая оскорбления. Однако в этот раз вместе с экстремистами приехали городские инспекторы и без предъявления каких-либо распоряжений, закрыли ресторан возле которого находились активисты.

"Чиновник муниципалитета, инспектор наделенный полномочиями, прямым текстом заявил нам на запись, что будет закрыто все, что работает в субботу. Или он не знает законов, или делает вид, но создается ощущение, что он просто выполняет волю религиозных экстремистов, которые возомнили себя над законом. Мы собираемся подать в суд, и потребовать ответа от мэрии за беспредел. Это беспрецедентное и грубое нарушение статуса-кво. Это выглядит как начало войны, которую мэрия объявила статусу-кво в городе. Мы поддерживаем еврейские традиции, но будем противостоять религиозному диктату и нарушению статуса-кво", - заявил глава списка "Наш дом Иерусалим" Илья Липецкер, ставший свидетелем незаконного закрытия ресторана.

Михаил Фейгин

пресс-секретарь партии НДИ

Видео инцидента: https://youtu.be/ursUkUq6H3Y

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK