Оборонный бюджет Израиля увеличат на сотни миллионов шекелей

Оборонный бюджет Израиля увеличат на сотни миллионов шекелей

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу представил сегодня кабинету "Концепцию безопасности 2030", которую разрабатывал последние два года. Премьер-министр рассказал об ожидаемых угрозах грядущего десятилетия, о создании необходимой оборонной силы и принципах ее применения.

Данный документ является секретным, вскоре он будет представлен премьер-министром подкомитету Кнессета по разведке и секретным службам, а также генеральному штабу, "Моссаду" и ШАБАКу. Часть документа, не содержащая грифа "секретно", посвящена вопросам бюджета и вскоре будет представлена на утверждение кабинета.

В связи с ожидаемыми угрозами нового десятилетия:

1. Премьер-министр намерен увеличить оборонный бюджет на 0,2%-0,3% от ВНП одновременно с дальнейшим повышением эффективности ЦАХАЛа.
2. Дополнительный бюджет пойдет на нужны всех органов безопасности (ЦАХАЛ, ШАБАК, "Моссад" и др), в настоящее время доля этих расходов составляет менее 6% от ВНП.
3. Цель – это среднегодовой рост расходов на 3-4%, при среднем показателе расходов на все потребности сферы безопасности порядка 6% от ВНП.
4. При достижении ВНП полутриллиона долларов, доля общих расходов на оборону будет пересмотрена.

"Из-за небольшой территории, концентрации населения и множества угроз вокруг нас, потребности в безопасности Израиля всегда будут намного больше, чем потребности любой страны аналогичного размера. Сегодня израильская экономика достаточно сильна, чтобы позволить это увеличение. В любом случае оно будет осуществляться с ответственностью к соблюдению бюджетных рамок.

За последние два десятилетия мы создали свободную экономику для удовлетворения потребностей государства, и прежде всего, его безопасности. Мы противостоим скопищу угроз, и это переломный момент. Сегодня нам нужно больше вкладывать в безопасность, чтобы защитить наши достижения и обеспечить дальнейший экономический рост.

Сочетание мощи нашей безопасности и нашей экономической мощи повысит авторитет Израиля в глазах других стран и увеличит нашу политическую силу", - заявил премьер.

Дополнительные бюджетные ассигнования будут направлены, в числе прочего на укрепление ударного потенциала, укрепление кибербезопасности, модернизацию системы противоракетной обороны, дальнейшее укрепление защиты тыла, завершение возведения заборов безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK