В Сирию плывут российские войска

Россия направила свой контингент вооруженных сил в Сирию на фоне эскалации насилия в этом районе. Об этом источники в Пентагоне сообщили телеканалу NBC News еще в пятницу. Сегодня эти сведения подтвердились.

Цель российской миссии ясна - сорвать усилия Запада по оказанию давления на режим президента Башира Асада и оставить одиозного лидера у власти.

Официально Москва направила корабль с небольшим контингентом боевых сил для защиты глубоководного порта и своей военно-морской базы в сирийском городе Тартус, сказали американские военные чиновники.

Именно российскую версию озвучивают телеканалы CNN и CBS.

Официальные представители США также заявили, что Россия не послала дополнительные вертолеты для сирийского правительства, зато отправила запасные части для российских вертолетов, на которых сирийцы уже летают.

Отмечается также, что на борту судна, взявшего курс на Сирию, находится стрелковое оружие и амуниция.

МИД России заявил в пятницу, что Москва предоставляет Сирии только оборонительные вооружения, добавив, что ремонт и поставка запчастей для вертолетов, проданных много лет назад, были запланированы заранее.

Также в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг заявление пресс-секретаря Государственного департамента Виктории Нуланд, что Москва и Вашингтон "продолжают вести переговоры о стратегии действий в переходный период после отставки Асада", сказав, что Москва не обсуждает будущее Сирии без ныне действующего президента.

Лавров, который в четверг встречался в Кабуле с человеком № 2 в Госдепе США, Уильямом Бернсом, высказал мнение российского правительства о том, что определение будущего своей страны - это дело сирийцев, в которое иностранные игроки не должны вмешиваться.

"Это неправда, что мы обсуждаем судьбу Сирии после Башара Асада", - подчеркнул Лавров после переговоров в Москве со своим иракским коллегой. - Мы не имеем дела с изменением режима ни через утверждение односторонних действий в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, ни через участие в ряде политических заговоров".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK