В Европе создали микро-королевство размером в 93 кв. м.

Очевидно, именно создание страны Либерляндии подтолкнуло группу поляков к созданию нового микро-государства. Как пишет The Telegraph, территория королевства Энклава занимает всего ничего – 93 кв. м. между Словенией и Хорватией. Эта земля находится в статусе terra nullius – на нее не претендуют ни словенцы, ни хорваты.

У новооснованного королевства, которое уже называют "самым маленьким государством Европы", пока что нет жителей, однако, около 5 тысяч человек уже подали виртуальные заявки, чтобы стать гражданами Энклавы. Как правило, это люди, которых не устраивает установившиеся системы порядков и ценностей.

"Отцы" Энклавы заявляют, что хотят сделать свою страну зоной беспошлинной торговли с пятью официальными языками – английским, польским, словенским, хорватским, и, как ни странно, мандаринским.

"Наша идея состоит в том, чтобы создать место, где каждый, вне зависимости от цвета кожи, религии или национальности, сможет высказывать свое мнение, бесплатно учиться и зарабатывать деньги, не беспокоясь о налогах", - говорит один из основателей королевства Петр Ваврынкевич.

The Telegraph пишет, что ни Словения, ни Хорватия пока что не комментируют "рождение" новой соседки.

Напомним, что это уже второе микро-государство, созданное в Европе за последний месяц. Ранее сообщалось о Либерляндии – стране между Хорватией и Сербией, которую основал экс-депутат из Чехии Вит Едличка.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK