Австралия признала Западный Иерусалим столицей Израиля

Австралия признала Западный Иерусалим столицей Израиля

Австралия официально признает Западный Иерусалим столицей Израиля, изменив десятилетнюю ближневосточную политику, но не будет немедленно перемещать туда свое посольство, заявил в субботу премьер-министр Скотт Моррисон.

"Австралия теперь признает Западный Иерусалим, являющийся резиденцией Кнессета и многих правительственных институтов, столицей Израиля", - сказал Моррисон.

После этого Моррисон столкнулся с резкой критикой. Австралийские переговоры с Индонезией по торговой сделке 16,5 млрд. долларов США зашли в тупик.

Диан Исламиати Фатва, член главной оппозиционной коалиции во главе с Прабово Субианто, политическим кандидатом на выборах в Индонезии 2019 года, заявила: "Если индонезийцы пострадают, они не будут покупать, мясо, пшеницу и использовать иные услуги Австралии. В конце концов, это повредит австралийцам еще больше".

Скотт Моррисон объявил о компромиссной позиции, которая признает Западный Иерусалим столицей Израиля, но не перемещает туда посольство Австралии, пока не будет достигнуто мирное урегулирование, определяющее окончательный статус Иерусалима.

Вместо этого Австралия просто создаст Управление торговли и обороны в Западном Иерусалиме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK