США: Эр-Рияд обстреляли иранским СКАДом

США: Эр-Рияд обстреляли иранским СКАДом

Посол США в ООН Ники Хейли “предоставила неопровержимые доказательства” того, что Иран нарушает данные международному сообществу обязательства и снабжает шиитских мятежников хути в Йемена баллистическими ракетами.

Хейли выступала в ангаре базы Анакостия-Бойлинг в Вашингтоне на фоне остатков двух ракет, выпущенных хути. Одна ракета была выпущена по гражданскому аэропорту Эр-Рияда около месяца назад. Ракета взорвалась менее чем в километре от пассажирского терминала. Остатки ракеты были собраны военными Саудовской Аравии и переданы США.

Хейли сказала: “Ракеты были произведены в Иране и затем отправлены в Йемен. Оттуда их выпустили по гражданскому аэропорту - и потенциальном могли убить сотни ни в чем не виновных гражданских лиц”.

Хейли указала на клапаны двигателей и сообщила, что речь идет об остатках ракеты иранского производства Qiam-1 - одной из модификаций СКАДа.

Хейли также продемонстрировала остатки других вооружений - катера , набитого взрывчаткой, противотанковых ракет и дронов.

Хейли заявил: “Эти доказательства - неопровержимы. На каждом из них можно повесить стикер “Сделано в Иране”.

Хейли сообщила: “Все эти ракеты собраны из деталей, произведенных в Иране, некоторые - на иранских оборонных заводах. Все это - неопровержимое доказательство того, что Иран игнорирует обязательства перед международным сообществом”.

Американцы заявили, что Иран нарушает собственные обязательства по приостановке программы создания баллистических ракет, данные в рамках ядерной сделки 2015 года.

Иран напрочь отвергает американские обвинения и называет доказательства, предоставленные Саудией и американцами “сфабрикованными”.

Следует отметить, что после убийства хути своего главного союзника в Йемене - бывшего президента Али Абдуллы Салеха обстановка в стране кардинальным образом изменилась.

Хути более не могут прикрываться лозунгом “единства страны” и превратились в откровенно сектантскую милицию, оккупировавших Сану при поддержке Тегерана. Возглавляемая Саудией коалиция, со своей стороны, перешла в наступление на нескольких фронтах и рассчитывает на победу. Подробнее об этом можно прочитать в материале "После Салеха: Контуры саудовских операций в Йемене".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK