Белый дом назвал дату введения санкций против Тегерана

Белый дом назвал дату введения санкций против Тегерана

Соединенные Штаты по-прежнему изучают возможность отказа от санкций против стран или предприятий, которые продолжают торговать с Ираном и они вступят в силу уже 4 ноября, заявил в пятницу госсекретарь Майк Помпео, передает The Times of Israel.

В то же время он поддержал твердую позицию администрации США в отношении Тегерана, который Вашингтон обвиняет в вмешательстве по всему Ближнему Востоку.

Помпео подчеркнул, что 4 ноября станет "важным днем", поскольку станет дедлайном для многих стран по всему миру, ведущих дела с Исламской республикой.

"Я полагаю, что они осознают не только серьезность санкций США, но и то, что они таким образом поддерживают деструктивные действия со стороны Ирана, о которых постоянно говорит президент Трамп", - отметил Помпео в беседе с журналистами.

К разочарованию других подписавших сторон, Дональд Трамп в мае объявил о выходе из международного соглашения 2015 года, согласно которому Тегеран согласился ограничить свою ядерную деятеьность.

Вашингтон хочет, чтобы все страны прекратили импорт нефти из Ирана до 4 ноября, если они хотят избежать санкций США. Однако возможны определенные исключения, особенно для Индии, которая в значительной степени зависит от иранской нефти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK