Власти готовятся к взрыву возмущения эфиопской общины

Власти готовятся к взрыву возмущения эфиопской общины

Израильские СМИ сообщают о том, что решение суда освободить из под домашнего ареста офицера полиции, застрелившего Соломона Теко привело к взрыву возмущения среди выходцев из Эфиопии.

Суд принял решение об освобождении из под домашнего ареста офицера полиции, застрелившего 1 июля в парке в Кирьят-Хаим Соломона Теко.

Департамент расследований полиции изменил статью, по которой идет расследование дела – с “непреднамеренного убийства” на “убийство по неосторожности”.

Департамент внутренних расследований настаивает на том, что до тех пор, пока следствие не закончится, полицейский не может вернуться на работу.

Департамент потребовал, чтобы полицейский внес за себя залог – пять тысяч шекелей, и чтобы ему запретили на протяжении 45 дней заходить в полицейские участки и на стрельбища. Суд, однако, разрешил полицейскому приходить в любые полицейские участки, кроме Зевулона.

Адвокат полицейского, Яир Недши, атаковал департамент внутренних расследований: "Их требования совершенно необоснованны. Они не знают, какую статью ему предъявить.  Нет никакой причины для задержания или наложения ограничений на моего клиента. Непонятно, почему ему нельзя посещать участок полиции 45 дней".

В то же время депутат Кнессета Пнина Тамано-Шата (Кахоль Лаван) подвергла критике департамент внутренних расследований за “излишнюю мягкость”: “Две недели назад, когда кровь покойного Соломона Теко еще не высохла, департамент не стал требовать ареста полицейского, и был готов сразу освободить его под домашний арест. Неужели человек, совершивший настолько тяжкое преступление, независимо от того, какую форму он носит, не должен сидеть в заключении – по меньшей мере, до окончания всех легальных процедур и следствия?".

Семья покойного Теко опротестовала решение окружного суда Хайфы в отношении полицейского.  На демонстрации в Иерусалиме вышли десятки людей. Семь человек были арестованы полицией после того, как демонстранты попытались блокировать основные транспортные артерии столицы.

Адвокаты семьи заявили: “С самого начала к стрелку относились иначе. Он был сразу прощен и помещен под домашний арест в отель, несмотря на то, что выстрелил в Соломона и убил его. Это прямо противоречит политике прокуратуры относительно дел, связанных со смертью человека. Обвиняемых помещают под стражу для того, чтобы они не могли помешать следствию”.

Между тем, в социальных сетях появились сообщения о подготовке “невиданной демонстрации эфиопской общины”.

Сообщается о том, что в полиции отменены все отпуска, курсы ит.п. Всех полицейских вызвали на базы. Массовые беспорядки ожидаются по всей стране.

Эфиопская община якобы намерена утром 16 июля перекрыть все дороги, ведущие в международный аэропорт Бен-Гурион. Организаторы предупреждают, что то, что произошло в Израиле во время первых демонстраций после смерти Теко 3 июля - “ничто, по сравнению с тем, что будет завтра”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK