Заговор Харпаза: приговор - 220 часов общественных работ

Заговор Харпаза: приговор - 220 часов общественных работ

15 мая 2019 года в окружном суде Тель-Авива была поставлена точка в “деле Харпаза”.

Единственным обвиняемым по делу был Боаз Харпаз. Одним из главных свидетелей по делу проходил бывший начальник генштаба ЦАХАЛа, ныне лидер Кахоль Лаван Габи Ашкенази.

Согласно условиям сделки с правосудием, утвержденной судьей Цахи Узиэелем, Харпаз был приговорен к 220 часам общественно-полезных работ под финансовые гарантии.

Харпаз сможет добиться дальнейшего облегчения наказания. Он может обратиться к президенту Израиля с просьбой о сокращении наказания - и прокуратура обещает этому не противиться. Через год после вынесения приговора Харпазу также могут стереть запись о “криминальном прошлом”.

Прокуратура Тель-Авива сообщила, что сделка с правосудием была подписана в ноябре прошлого года. Снисхождение к обвиняемому было проявлено “в связи с исключительными обстоятельствами дела, в связи с тем, что предъявление обвинения затянулось на четыре года и тем ущербом, который понес обвиняемый за это время”.

Харпаз признал себя виновным в том, что он поддерживал дружеские связи с Габи Ашкенази в тот период, когда он занимал пост начальника Генштаба - напрямую и через его жену Ронит и через полковника Эреза Винера.

В этот период Йоав Галант был командующим южного округа и кандидатом на пост начальника Генштаба. Харпаз, получавший информацию из различных источников, пришел к выводу о том, что существует план навредить Ашкенази продвинуть Галанта. Он рассказал об этом Ашкенази и Винеру и пообещал передать им документ, в котором “план” будет описан.

Харпаз собрал и отредактировал информацию из разных источников, и подготовил документ с лого  EURO RSCG ISRAEL так, чтобы он выглядел как план по продвижению Галанта. В мае 2010 он передал документ в закрытом конверте Винеру, а тот передал его Ашкенази, который использовал документ в своих беседах с генералами - кандидатами на пост начальника Генштаба.

Харпаз, после вынесения приговора заявил: “Я чувствую себя хорошо. Я наконец-то свободный человек. Я сегодня перестал быть частью этого уравнения, но я думаю, что я буду служить израильскому народу еще долгие годы, до тех пор, пока настоящие герои этого дела продолжать играть большую роль”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK