Эр-Рияд не против перемещения посольства США в Иерусалим

Эр-Рияд не против перемещения посольства США в Иерусалим

Саудовская Аравия осудила Израиль за гибель 52 палестинских демонстрантов во время беспорядков на границе с сектором Газа 14 мая.

"Саудовская Аравия решительно осуждает открытие израильскими оккупационными войсками боевого огня по безоружным палестинским мирным жителям, в результате чего погибли и были ранены десятки человек", - гласит коммюнике министерства иностранных дел королевства.

Эр-Рияд призвал международное сообщество "взять на себя ответственность и положить конец насилию в отношении палестинцев" и заявил о поддержке "прав палестинского народа".

В то же время в министерстве никоим образом не упомянули переезд в Иерусалим американского посольства, состоявший в этот же день.

Генеральный секретариат Совета старших религиозных ученых Саудовской Аравии также решительно осудил Еврейское государство за случившееся.

"Вопрос о Палестине со столицей в Иерусалиме является центральным вопросом для всего мусульманского мира. Мира в регионе можно достигнуть только при серьезном и ответственном отношении международного сообщества к этому справедливому делу", - говорится в заявлении учреждения.

В связи с этим секретариат отметил поддержку, оказанную королем Салманом в восстановлении прав "наших палестинских братьев".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK