ЦАХАЛ готовится к прорыву ISIS в Эйлат

ЦАХАЛ готовится к прорыву ISIS в Эйлат

Несмотря на кажущееся спокойствие на границе с Египтом, ЦАХАЛ активно готовится к возможным попыткам прорыва террористов с Синая на израильскую территорию, главным образом, в направлении Эйлата.

В ноябре прошлого года террористическая организация Бейт Ансар аль-Макдис принесла клятву верности "халифу" Абу Бакру аль-Багдади и и провозгласила Синай "велайятом" Исламского государства.

На настоящий момент нет конкретной информации о подготовке террористической операции против Израиля, но армия считает такую вероятность "рабочим предположением".

Заместитель командира 80-й дивизии полковник Эрик Хен заявил: "Здесь, на границе, развились несколько террористических организаций. То, что происходит на Синае, нас очень сильно беспокоит. Ансар Бейт аль-Макдис может атаковать в любой момент – КПП, объекты гражданской инфраструктуры, наши патрули. Террористы также могут прикинуться контрабандистами. Нам известны возможности и намерения этой организации. Она в состоянии проводить сложные и комплексные атаки, и предупреждения об этом, скорее всего, не будет".

На 80-й дивизии лежит ответственность за прикрытие западного сектора границы.

За год на границе с Египтом произошло 28 инцидентов с применением огнестрельного оружия. Речь идет, большей частью, о столкновениях с контрабандистами. По данным армии, каждый день предпринимается две-три попытки незаконного пересечения границы, с целью контрабанды наркотиков.

Между тем, ситуация вокруг одного из основных игроков в данном регионе – правительства ХАМАСа в Газе начинает изменяться. Египетское правительство, ранее обвинявшее ХАМАС в поддержке синайских джихадистов, под давление Саудов отходит от данной позиции и готово пойти на некий компромисс – на фоне потока заверений в преданности и верности из Газы. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Египет предотвратил войну Израиля и ХАМАСа".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK