Запрос депутата Светловой по поводу выплаты пенсий из РФ

Запрос депутата Светловой по поводу выплаты пенсий из РФ

Депутат кнессета Ксения Светлова направила парламентский запрос министру социального обеспечения Хаиму Кацу по поводу процесса получения пенсий из России.

Депутат Ксения Светлова (Сионистский лагерь): "В последнее время получаю очень много запросов от граждан, интересующихся процессом оформления документов для получения российской пенсии. Также, меня спрашивают, сколько будут платить и когда начнут. Сразу скажу, что не смогу ответить на все вопросы, но для того, чтобы внести ясность в этот процесс, обратилась с парламентским запросом к министру социального обеспечения Хаиму Кацу. Прилагаю его ответ, и предлагаю всем заинтересованным лицам внести все указанные сроки в свой календарь. Надеюсь, что бюрократический процесс, разработанный правительственными учреждениями не будет слишком запутан, и те, кто рассчитывают на эти, прямо скажем, весьма небольшие капиталы, начнут их получать как можно скорее. Сообщите, если увидите, что все затягивается и откладывается, или порадуйте сообщением о том, что все прошло прекрасно и вы начали получать полагающуюся вам пенсию".
"Ответ министра труда, социального обеспечения и социальных служб, г-на Хаима Каца, депутату кнессета Ксении Светловой по запросу № 281.
Г-н спикер, депутаты Кнессета,
вопрос был в том, кто несет ответственность за обновление льготных прав граждан?
Институт национального страхования обязан информировать общественность о вступлении в силу пактов и соглашений в сфере социального обеспечения. Касательно конвенции, подписанной с Российской Федерацией, которая должна вступить в силу в конце марта, Институт национального страхования опубликует это сообщение в начале февраля, в двух ежедневных газетах на русском языке. Данное уведомление будет включать в себя дату вступления в силу конвенции и подробную информацию о том, когда и где можно будет подать запрос на получение пенсии из России.
Что касается сроков начала перевода пенсий - конвенция вступает в силу по истечении трех месяцев. Поскольку МИД РФ окончательно ратифицировал данную конвенцию посредством особого указа президента Путина в декабре 2016 года, то соглашение вступит в силу в конце марта. Соответственно, в начале апреля можно будет подать запрос на получение пенсии в Израиле, в нескольких центрах по всей стране, адреса которых будут опубликованы Институтом национального страхования. Идет речь о четырех отделениях Института национального страхования – на севере, в центре, в Иерусалиме и на юге страны, где и можно будет подавать подобные запросы. Институт национального страхования будет принимать заполненные прошения, и, как это принято с другими конвенциями подобного характера, они будут отправлены в Россию для утверждения. После того, как российская сторона ратифицирует прошения израильских граждан, она начнет пересылать квартальные сводки в отдел внешних связей Института национального страхования, именной список поданных запросов, выплаты и переводы на банковские счета льготников. В добрый час, надеюсь, что уже с середины 2017 года наши граждане смогут получать пенсии, которые им полагаются".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK