Подножка Национальному Фронту

Подножка Национальному Фронту

Во Франции завершился второй тур региональных выборов. Национальный Фронт, получивший большинство в первом туре в шести из 13 регионов, не смог победить ни в одном из них во втором.

Это объясняется не внезапным падением популярности Национального Фронта или потерей веры в него избирателями. Традиционные французские партии - социалисты Франсуа Олланда и республиканцы Николя Саркози - договорились между собой и дали "подножку" Национальному Фронту.

Олланд призвал своих сторонников в тех регионах, где у социалистов не было шанса на победу, голосовать за соперников - республиканцев.

Таким образом, Олланд победил в пяти регионах, а Саркози - в семи, включая Иль де-Франс, традиционный оплот социалистов. Не связанные с традиционными партиями националисты победили на Корсике.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс сообщил о "победе над крайне-правыми экстремистами": "Я благодарен избирателям за то, что они дали очень ясный ответ на призыв блокировать крайне-правых, которым сегодня не удалось победить ни в одном регионе".

Реальность такова, что от первого ко второму туру количество людей, голосовавших за Национальный Фронт, увеличилось. Так, в регионе Прованс- Альпы - Кот д'Азур Марион Марешаль Ле Пен, племянница Марин, в первом туре получила чуть более 40% голосов. Во втором туре за нее голосовали уже 46% избирателей - несмотря на это, победил Христиан Эстрози, мэр Ниццы и человек Саркози. Он получил 55,8% - но только потому, что за него голосовал электорат социалистов.

Марин Ле Пен обвинила власти и традиционные партии в "организации кампании запугивания". Ранее Мануэль Вальс заявил, что победа Национального фронта "приведет к гражданской войне".

Ле Пен заявила: "Нас ничто не остановит. Мы поднялись с 9% до 30%. Мы - основная партия Франции. Все французы, любого происхождения, в ближайшие недели объединятся вокруг нас". Это - больше, чем пустые слова. Даже в таких местах, как Сен-Дени (парижский пригород, населенный в основном мусульманскими иммигрантами, именно там была уничтожена основная часть банды, устроившей парижскую бойню 13 ноября) за Национальный Фронт в первом туре проголосовали 16% избирателей (12% во втором).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK