Либералы в истерике от первых назначений Трампа

Либералы в истерике от первых назначений Трампа

Избранный президент США Дональд Трамп сделал два первых ключевых назначения в своей администрации.

Главой администрации назначен Райнс Прибус, председатель Республиканского Национального Комитета. Прибус - вашингтонский инсайдер с хорошими связями среди республиканского истеблишмента, значительная часть которого высказывала свое отвращение к Трампу в ходе избирательной кампании.

Как представляется, главной задачей Прибуса, выполнявшего роль советника Трампа во время выборов, будет поддержание связей администрации с республиканской верхушкой и спикером Конгресса Полом Райаном. Прибус, как и Райан - уроженец Висконсина, и тесно связан с ним.

Пресса могла проглотить это первое назначение, представляющееся логичным с точки зрения того, как работают механизмы вашингтонской бюрократии. Но Трамп назначил своим главным советником и стратегом Белого Дома Стефена Бэннона, которого американский мэйнстрим именует не иначе, как “крайне-правым медиа-провокатором”. Бэннон связан с “ультра-консервативными и белыми движениями”.

Наиболее известный проект Бэннона - портал Breitbart , выражающий анти-иммигрантские и анти-мусульманские взгляды. Антидиффамационная Лига издала яростное заявление в связи с назначением Бэннона: “Это печальный день, в который человек, возглавляющий “альтернативных правых” - белых националистов и откровенных антисемитов и расистов назначен высокопоставленным членом администрации”. Представитель сенатора Гарри Рейда - лидера демократов в Конгрессе заявила: “Легко понять, почему Ку-Клус-Клан видит Трампа в качестве своего защитника - он назначил главного коробейника идей белого супрематизма своим советником”.

Трамп, объявив о назначениях, сообщил: “Стив и Райнс - высококвалифицированные лидеры, которые вместе хорошо поработали на нашу кампанию и привели нас к исторической победе”.

New York Times утверждает, что подобным ходом Трамп создает в Белом Доме “два конкурирующих центра силы”.

Активисты кампании Трампа на местах по сообщению издания недовольны выбором Прибуса в качестве главы администрации. Они опасаются того, что он будет готов пойти на компромиссы по принципиальным вопросам - налогам, иммиграции, здравоохранению, торговле и экологии.

В заявлении о назначении сообщается, что двое будут “работать как равные партнеры с целью трансформации федерального правительства”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK