РФ: США не способны обеспечить перемирие в Сирии

РФ: США не способны обеспечить перемирие в Сирии

У правительства РФ вызывает сомнение способность США выполнить свои обязательства по соглашению о перемирии в Сирии. Об этом заявил представитель российского Генштаба Виктор Познихир.

По словам Познихира, США до сих пор не удается разделить отряды умеренной оппозиции и запрещенных организаций.

"Наоборот, налицо тенденция к объединению террористических отрядов, о чем свидетельствует увеличение количества обстрелов", - подчеркнул генерал. Согласно заявлению Минобороны РФ, за последние 48 часов в Сирии было зафиксировано 60 нарушениях режима прекращения боевых действий. Виктор Познихир добавил, что наибольшее число нарушений режима перемирия связано именно с отрядами, которые контролирует США.


"Отмечаем также, что некоторые вооруженные отряды, подконтрольные США, такие как "Ахрар аш-Шам", прямо заявили о своем нежелании прекращать огонь. Наибольшее количество нарушений связано именно с этими отрядами", - продолжил Познихир.

В среду, 14 сентября, в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри, глава российского МИД Сергей Лавров также подчеркнул необходимость в "отмежевании опекаемых Вашингтоном отрядов умеренной оппозиции от "Джабхат ан-Нусры" и тех организаций, которые фактически слились с бывшим подразделением "Аль-Каиды".

Днем ранее ООН заявила, что за первые сутки временного перемирия в Сирии, вступившего в силу вечером в понедельник, 12 сентября, было зафиксировано резкое сокращение числа жертв и пострадавших среди гражданского населения.

Напомним, перемирие в Сирии вступило в силу вечером 12 сентября. Его условия после долгих переговоров согласовали США и РФ, которые сотрудничали с официальными властями Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK