Заморозка аннексии: почему Нетаниягу пошел на этот шаг

Заморозка аннексии: почему Нетаниягу пошел на этот шаг

Израилю пришлось принять позицию президента США Дональда Трампа и приостановить применение суверенитета.

Объяснение по поводу заморозки соответствующего плана в статье для "Аруц Шева" дал спикер Кнессета Ярив Левин.

"Соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами – историческое политическое достижение. Это большая победа для нашего политического пути, которым руководит премьер-министр Биньямин Нетаниягу", – заявил он.

По его словам, новая эра в отношениях с ОАЭ теперь не будет зависеть от капитуляции перед палестинцами и уступок со стороны отдельных частей страны.

"В течение последних полутора лет я был партнером в огромных усилиях премьер-министра по обеспечению американского признания нашего суверенитета над территориями в Иудее и Самарии. Мы подчеркивали, что этот шаг требует американского признания. Мы были близки к успеху", – добавил он.

Однако, как подчеркнул Левин, Трамп предпочел воспользоваться возможностью реализовать историческое мирное соглашение, которое получило массовую поддержку в мире, вместо признания применения суверенитета, получившего сопротивление.

"Я полон признательности и благодарности президенту Трампу за серию беспрецедентно важных шагов для Израиля. После признания Иерусалима столицей Израиля, наложения вето на каждое решение против Израиля в ООН, признания нашего суверенитета на Голанах, законности еврейского поселения в Иудее и Самарии и выхода из ядерного соглашения с Ираном – минимум, что можно было сделать, – это принять его позицию и приостановить на данный момент применение суверенитета", – подчеркнул Левин.

В завершение он сказал, что усилия, вложенные в план по применению суверенитета, не были напрасными. Они послужат основой для его реализации в будущем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK