Обама приостановил поставку ракет для Израиля

Обама приостановил поставку ракет для Израиля

Wall Street Journal сообщает, что администрация президента Барака Обамы и госдепартамент приостановили согласованную с Пентагоном поставку ракет Hellfire для Израиля.

По мнению администрации, израильское лобби пользуется своим знанием работы бюрократических систем в Вашингтоне с тем, чтобы игнорировать волю президента и правительства США.

Обама и приближенные ему лица желают "ограничить" масштабы израильской операции в Газе и снизить количество жертв среди гражданского населения. Именно этим объясняется желание администрации не допустить поставок определенных видов вооружений во время боевых действий в Газе.

Высокопоставленный представитель администрации заявил журналу: "У нас много, очень много друзей по всему миру. Но США - сильный друг. Идея о том, что Америкой можно играть или манипулировать исходит из абсолютно неправильной оценки ими [израильтянами] своего места в мире".

20 июля израильское министерство обороны, осознав, что для войны в Газе потребуется больше времени, чем планировалось ранее, попросило у Пентагона восполнить запасы некоторых видов боеприпасов - из складов вооруженных сил США, расположенных на территории Израиля. Запрос был одобрен по военным каналам, но о нем не известили публично. Среди прочего, Израиль купил танковых снарядов на 3 миллиона долларов. Президент и госсекретарь не были (и не должны были быть) поставлены в известность.

В то время как военные отношения между Израилем и США продолжают оставаться нормальными рабочими отношениями государств-союзников, этого нельзя сказать об отношениях между дипломатическими ведомствами. 25 июля Джон Керри послал советникам Нетаниягу проект соглашения о перемирии. Предполагалось, что советники должны были лишь в частном порядке прокомментировать проект. Вместо этого (по американской версии), Нетаниягу вынес проект на обсуждение кабинета. Проект также слили в израильскую прессу.

Речь идет о проекте соглашения, поддержанного Катаром и Турцией, спонсорами ХАМАСа. Керри утверждает, что их помощь была необходима, поскольку они имеют реальное влияние на террористов. С точки зрения Израиля, речь идет о совершенно "асинхронном" предложении - не только на правительственном уровне, но и на уровне восприятия подобной сделки обществом.

Для администрации, однако, "перелом" случился 30 июля, когда израильский снаряд попал в школу UNRWA в Джабалии, где находились 3 тысячи беженцев. В тот же день стало известно о передаче Израилю из американских арсеналов 120-мм и 40-мм снарядов. Для администрации подобное открытие стало "шоком".

Белый Дом и Госдепартамент выражают все большую "обеспокоенность" в связи с тактикой Израиля в Газе, в особенности, применением артиллерии, вместо высокоточных авиационных бомб в густонаселенных городских районах. Американские чиновники опасаются, что подобные действия могут нанести вред "региональной стабильности и самому Израилю".

Когда администрация узнала, что Израиль также просит передать ему танковые снаряды и большое количество ракет Hellfire, они потребовали, чтобы Пентагон перед каждым подобным трансфером ставил в известность Белый Дом. Представитель Белого дома заявил: "Больше не будет подобных оптовых передач. Список поставок будет изучаться и одобряться на самом высшем уровне. Это больше не ОК".

Чиновники Белого Дома обеспокоены "реакцией в обществе" на подобные поставки в контексте происходящего в Газе. Последней каплей в чаше терпения Обамы стало заявление Нетаниягу от 2 августа, когда он сказал, что более не готов слушать поучения США о том, как следует поступать с ХАМАСом.

После этого администрация решила "восстановить контроль" над американо-израильскими отношениями - посредством ограничения на экспорт оружия. Каждая передача оружия теперь будет сопровождаться процедурой всестороннего изучения запроса администрацией.

Американцы утверждают, что разногласия были порождены тем, что США стремились к более раннему заключению перемирия, чем Израиль. Теперь и Израиль и США хотят перемирия, и предмет разногласия исчез. Но, израильский источник выражает совершенно иную точку зрения: "У нас и раньше была напряженность в отношениях с Вашингтоном. Сейчас, кроме этого есть недоверие и коллизия различных перспектив видения будущего Ближнего Востока".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK